LSN Messenger
Апрелевка, 25.03.2026, 19:56

Исковое заявления? Помощь

Вопрос №24938586 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 19:56
Ребёнка укусила собака, подал в мировой суд, но есть в заявления ошибки, нужна помощь в составлений искового заявлений
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эльман.

1)Вы обратились в больницу, все зафиксировали?

2)В полицию обращались так же, верно понимаю?

3)Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5)Требования к иску должны соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ

6)Вам нужно выбрать юриста и лично с ним все обсудить.

25.03.2026, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

25.03.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, вы можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

25.03.2026, 19:57

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если цена иска по делу о возмещении ущерба после укуса собаки не превышает 50 000 рублей, то заявление нужно подавать мировому судье. В противном случае — в суд общей юрисдикции.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В силу ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными Главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь!

25.03.2026, 19:59

Добрый день. Вам вренули иск? ДЛя этого надо видеть определение суда (ст. 135 гПК РФ)

ССылка

www.consultant.ru

25.03.2026, 20:02

Если иск оставили без движения, то так же надо видеть это определение

В силу ст. 136 ГПК РФ

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

и тогда можно говорить предметно

25.03.2026, 20:04

Что там может быть за ошибка. И что вы хотите в итоге

25.03.2026, 20:02

Здравствуйте.

Нужно просто устранить недостатки иска перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 136 ГПК РФ,

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если нужна помощь, то можете выбрать любого юриста на сайте.

25.03.2026, 20:02

Исковое разрабатывается по правилам ст 131-132 ГПК.

Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью ГК РФ Статья 1085.

А так же компенсации морального вреда как ребёнку, так и вам, как маме ГК РФ Статья 151.

Обращайтесь к любому ответившему юристу и согласовывайте условия сотрудничества в порядке ст 779 ГК РФ.

25.03.2026, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исковое заявление составляется строго в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Если суд оставил Иск без движения,- в Определении должны быть указаны ошибки, которые необходимо исправить. Возможно, Вы и сами сможете это сделать. Читайте внимательно.

Если для Вас это затруднительно,- обратитесь в личные сообщения к любому ответившему юристу,- Вам составят правильно иск. - ст. 779 ГК РФ.

25.03.2026, 20:07

Здравствуйте Уважаемый Эльман Муршудлу!

Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения и в порядке ст. 779 ГК РФ, получить услугу по составлению искового заявления.

Мировой суд рассматривает дела, если сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей. Если сумма выше, нужно обращаться в районный суд.

Ссылки на нормы закона (ст. 1064 ГК РФ — о возмещении вреда, ст. 151 ГК РФ — о компенсации морального вреда) в исковое заявление внести.

Всего Вам наилучшего!

25.03.2026, 20:08

В такой ситуации лучше не рисковать: подайте новый уточнённый иск в тот же суд, но предварительно покажите ваши документы на платной консультации, чтобы грамотно сформулировать требования и приложить все доказательства.

25.03.2026, 20:09

Здравствуйте. В силу ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. То есть, чтобы требовать возмещения вреда, необходимо предъявить требования к хозяину собаки. Если хозяин не известен - тут могут быть варианты. После укуса, как правило, обращаются в правоохранительные органы. Составляется материал по факту, выносится постановление. Это основные доказательства для взыскания. Опять же, Вы не указали - с чем Вы обратились в суд. Что именно хотели просить?

Поэтому тут у Вас есть возможность обратиться к любому адвокату/юристу, и получить услугу по составлению необходимых Вам документов - ст. 779 ГК РФ. Цены у всех разные - Вы это можете выяснить на странице юриста, либо - обратившись к нему напрямую по контактам, уазанным на странице. На территориальность можете внимания не обращать - дистанционно сейчас можно не только документы составлять, но даже и вести дела.

25.03.2026, 20:10

Нужно изучить что там не так и любой юрист поможет исправить.

25.03.2026, 20:12

Смотрите, сперва надо иметь подтверждения из больницы о факте вреда здоровью от животного, выписки и справки.

Иск в мировой суд подается, если сумма претензий до 50 тыс. либо в районный, если более 50 тыс.

Подсудность обычно по месту проживания ответчика (ст. 23, 28 ГПК РФ).

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете взыскать свои убытки и ущерб (вред здоровью (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).

В иске указать свои доводы и доказательства (ст. 56, 67 ГПК РФ).

25.03.2026, 20:15

Судя по всему, у Вас иск о возмещении расходов на лечение (статья 1064 ГК РФ) и взыскании компенсации морального вреда (статьи 1099 - 1101 ГК РФ). В этом случае - обычное исковое заявление по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, за помощью Вы вправе обратиться в личные сообщения к любому выбранному Вами специалисту, включая лиц, ответивших на Ваш вопрос. Такие дела.

25.03.2026, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление должно содержать:

- Наименование суда, в который подаётся заявление.

- Наименование истца (ваши ФИО, адрес) и ответчика (владельца собаки, его адрес).

- Описание обстоятельств дела: когда и где произошёл укус, каковы последствия для ребёнка (физические и моральные страдания).

- Ваши требования: возмещение материального и морального вреда.

- Доказательства, подтверждающие ваши требования (медицинские справки, фотографии укусов, свидетельские показания и т. д.).

- Перечень прилагаемых документов.

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

25.03.2026, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Эльман

Если суд оставил ваш иск без движения, в соответствии со ст.136 ГПК РФ, то должен был определить дату до которой возможно исправление недостатков в иске, чтобы иск был принят к производству . При этом если вы не исправите недостатки иска в срок указанный в определении суда, то сможете новый иск подготовить и направить в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

__

Также следует учесть , что мировому суду подсудно дело при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей ( п.4 ст.23 ГПК РФ)

Чтобы помочь вам в составлении иска или устранить недостатки необходимо знакомиться с делом

Вы можете выбрать юриста на сайте и обсудить все обстоятельства.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

26.03.2026, 12:02

При наличии ошибок в поданном исковом заявлении, вам необходимо подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований. В этом документе вы сможете исправить ошибки в статьях, уточнить требования о взыскании денежных средств и морального вреда, а также указать на изменение формулировок, связанных с укусом собаки.

В гражданском процессе, согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Для внесения изменений в ранее поданное исковое заявление, в том числе для исправления ошибок в указании статей, уточнения требований и изменения формулировок, необходимо подать ходатайство об уточнении исковых требований.

26.03.2026, 12:16