Что делать при отказе приставов возбудить исполнительное производство по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если коротко суд вынес решение о назначении алиментов. Судебное решение отправлено заказным письмом судебным приставам. Они отказ прислали на гос. услуги. У меня не работали гос. услуги я вот только их восстановила и увидела что отказ о возбуждении исполнительного производства отказано в декабре. Как быть дальше?
Лучший ответ

Срок обжалования постановления об отказе составляет 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о нарушении прав, а не с даты вынесения документа. Поскольку уведомление пришло через Госуслуги, а доступ к порталу был восстановлен только сейчас, срок исчисляется с даты вашего фактического ознакомления. На это критически важно указать в жалобе.

Жалобу можно подать старшему судебному приставу отдела (в порядке подчинённости) или в районный суд по месту нахождения пристава.

В тексте укажите, что исполнительный лист был направлен своевременно, а задержка ознакомления вызвана техническими проблемами с учётной записью, приложив скриншоты из Госуслуг и копию почтовой квитанции об отправке документов приставам.

Параллельно направьте в тот же отдел приставов повторное заявление о возбуждении исполнительного производства с пояснительной запиской, чтобы исключить формальные отговорки о «непоступлении документов».

Учтите, что если в отказе указана объективная причина, например, ошибки в реквизитах исполнительного листа или отсутствие необходимых документов, то суд не восстановит срок и не отменит постановление только из-за проблем с Госуслугами. Время работает против вас: каждый месяц промедления - это недополученные алименты, которые потом сложно взыскать даже при успешном обжаловании.

Спасибо большое

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ в рамках кас, например.

Причин для отказа несколько. Например исполнительный документ не соответствует требованиям (в судебном приказе или решении суда неточности, не хватает печати, либо документ не является оригиналом). Или Нарушена форма обращения (отсутствует заявление взыскателя, неправильно заполнены реквизиты).

Что делать? Есть два пути. Обжалуйте вышестоящему приставу (старшему например, т.е. начальнику отделения приставов) обязательно приобщите ходатайство о приобщении срока обжалования (он у Вас пропущен). Укажите причину: «из-за технических неполадок на портале Госуслуг я не имела доступа к личному кабинету и не получала уведомление».

Второй идти в в районный суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

В исковом заявлении (или административном иске) вы просите: Признать отказ судебного пристава в возбуждении ИП незаконным, обязать пристава устранить нарушения (возбудить производство), восстановить срок для обжалования отказа.

Чтобы впоследствии взыскать неустойку за пропущенный период , Вам нужно любым способом добиться от приставов постановления о возбуждении ИП с датой, когда Вы впервые обратились (в декабре). Поэтому в жалобе обязательно указывайте, что первоначальное обращение было в декабре, и просите считать датой возбуждения ИП дату вашего первого обращения.

правовая база. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, ст.ст. 30, 31, 121, 122, КАС РФ 218, 219, 227

Вам нужно лично прийти на приём к старшему судебному приставу с копией судебного решения и заявлением о возбуждении ИП, а если отказ уже вступил в силу — обжаловать его через суд или вышестоящего пристава, так как без возбуждённого производства алименты взыскивать не начнут.

Для начла напишите им требование разьяснить свой отказ. Повторно направить ИЛ

Приставам направляется не судебное решение, а подлинник исполнительного документа (исп. лист, судебный приказ), заявление на возбуждение ИП, банковские реквизиты для перечисления приставом алиментов.