Нужно ли платить исполнительский сбор при неотменённом судебном приказе?
Здравствуйте.
Если судебный приказ не отменен, но у вас есть справка от взыскателя о том, что задолженность отсутствует, ситуация требует немедленных действий. Вот как это работает с точки зрения права и процедур:
1. Судебный приказ является исполнительным документом. Пока он не отменен судом, он сохраняет свою законную силу. Это означает, что формально задолженность по нему существует для судебных приставов-исполнителей (ФССП).
2. Исполнительский сбор (обычно 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей с физлица) начисляется приставом в случае неисполнения требований исполнительного документа в добровольный срок (5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).
3. Ваша справка от взыскателя — это ключевой документ, но он не автоматически останавливает пристава. Для ФССП первичным документом является судебный приказ. Если взыскатель сообщил вам, что долга нет, это, скорее всего, означает, что он получил от вас оплату или стороны урегулировали вопрос иначе.
4. Ваши срочные действия:
* Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше производство, и предоставьте ему оригинал справки от взыскателя. Попросите приобщить ее к материалам исполнительного производства.
* Попросите взыскателя (кредитора) самостоятельно направить в ФССП заявление об отзыве исполнительного документа в связи с фактическим исполнением обязательства. Это самый эффективный способ. На основании такого заявления пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.
* Если взыскатель отказывается это сделать, вам необходимо самому подать приставу заявление с просьбой приостановить или прекратить исполнительное производство в связи с представлением доказательств исполнения (ваша справка). Приложите копию справки.
5. Если пристав, несмотря на справку, продолжает действия по взысканию или начислил исполнительский сбор, вы можете:
* Обжаловать его действия (бездействие) или постановление о взыскании исполнительского сбора старшему судебному приставу подразделения в порядке подчиненности.
* Подать административный иск в суд на действия судебного пристава-исполнителя.
6. Важно: Пока производство не прекращено официально постановлением пристава, риск начисления исполнительского сбора и применения иных мер принудительного исполнения (арест счетов, ограничение на выезд и т.д.) сохраняется.
Резюме: Платить исполнительский сбор в данной ситуации не нужно, если долг действительно погашен перед взыскателем. Но чтобы этого избежать, вы должны активно взаимодействовать с приставом и взыскателем для скорейшего официального окончания исполнительного производства. Рекомендую сделать это в кратчайшие сроки, чтобы избежать дополнительных осложнений.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, зависит от обстоятельств дела. Если погашение долга было позднее 5- ти дней, предоставляемых должнику для добровольного погашения обязательства, то взыскание исполнительского сбора правомерно.
Исполнительное возбуждалось?
Да
Если вы уложились в 5-дневный срок для добровольной оплаты (с момента получения постановления), сбор можно отменить через суд. Если нет — сбор, скорее всего, придется платить, даже при наличии справки об отсутствии основного долга.