LSN Messenger
Киров, 26.03.2026, 07:18

Как называется юридическое заключение о несоответствии документа законодательству?

Вопрос №24938801 из г. Киров
опубликован 26.03.2026, 07:18
Как называется ответ юриста (экспертиза, исследование), в котором юрист " исследует" на "правильность" составления представленный ему документ и в результате, в заключении пишет, что документ, ему представленный, не соответствует статьям..., конституции... и не имеет юридической силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такой документ называется юридическое заключение или правовое заключение. В нём юрист проводит анализ представленного документа на предмет его соответствия действующему законодательству, указывает выявленные нарушения и делает вывод о юридической силе или недействительности документа. В заключении могут быть ссылки на конкретные статьи законов, Конституции и другие нормативные акты, которым не соответствует исследуемый документ.

26.03.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:
Чётко. Ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правовое заключение.

26.03.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:

Имеет ли силу доказательства в суде?

26.03.2026, 07:43

Он может как угодно называться, например, правовое заключение, письменная консультация...

26.03.2026, 07:26

Имеет ли силу доказательства в суде?

26.03.2026, 07:44

Нет.

Суд сам оценивает с правовой точки зрения ситуацию.

Если в суд, то это лучше оформить как правовую позицию стороны по делу, объяснения и т.п. в порядке ст.35 ГПК РФ.

При этом если Вы хотите что-то признать недействительным, может потребоваться заявление иска / встречного иска / уточнение иска с соответствующим исковым требованием

26.03.2026, 07:50

Экспертное заключение независимых экспертов или рецензия.

26.03.2026, 07:47