Проблема с увольнением на испытательном сроке - отказ отдела кадров принять заявление с трехдневной отработкой, несоответствие законодательству
Находясь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение по собственному желанию с трехдневной отработкой. Сотрудник отдела кадров отказалась его принять, сказав что заявление может быть только с 14-дневной отработкой. Но, согласно ст. 71 ТК я права. Что мне делать, чтобы мое заявление приняли?
Напишите его еще раз в двух экземплярах с отметкой о приеме на вашем. Согласно статье 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если этого не произойдет подавайте иск в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.
Вы правы.
Дойдите до ближайшего почтового отделения и направьте свое заявление об увольнении заказным письмом с описью уведомления.
В заявлении сошлитесь на ст. 71 ТК РФ.
отправляйте заявление почтой заказным письмом.