LSN Messenger
Челябинск, 26.03.2026, 10:00

Могу ли я после декрета остаться учителем в той же школе?

Вопрос №24938901 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2026, 10:00
Уходила в декретный отпуск с должности руководителя образовательной организации и по совмещению имела приличную педагогическую нагрузку (производственная необходимость). Отпуск по уходу до 1,5 лет подходит к концу. Необходимо выходить на работу. На должность руководителя выходить не хочу. Могу ли я остаться в должности учителя в этой школе. И на какое количество часов имею право? И каковы мои действия для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)По окончании отпуска по уходу за ребенком, вы имеете право вернуться на прежнее рабочее место. Если ваша прежняя должность руководителя была занята другим работником на время вашего отпуска по уходу за ребенком (что часто происходит, если отпуск длится более полутора лет), работодатель обязан предоставить вам другую подходящую работу, соответствующую вашим квалификации и должности.

-Поскольку вы работали на педагогической должности по совместительству и имеете соответствующую квалификацию, вы имеете право претендовать на вакантную должность учителя.

2)По окончании отпуска по уходу за ребенком, работник имеет право продолжить работу на условиях неполного рабочего времени, с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию согласно ст. 256 ТК РФ.

3)Вы можете попросить работодателя установить вам режим работы на условиях неполного рабочего дня (например, на 0.5 ставки, 0.75 ставки или на определенное количество часов в неделю), если вы не хотите работать полный рабочий день. Работодатель обязан предоставить вам такую возможность, если такая позиция вакантна и вы просите об этом.

4)На какое именно количество часов вы имеете право, зависит от:

-Вашего предыдущего педагогического стажа и квалификации: Ваша педагогическая нагрузка по совместительству, вероятно, была определена в часах.

-Вакансий в техникуме: Количество часов будет зависеть от наличия вакансий, которые соответствуют вашей квалификации и потребности техникума.

-Вашего желания: Вы можете запросить определенное количество часов, но работодатель может предложить вам то, что есть в наличии.

5)Подайте письменное заявление работодателю:

-Заявите о своем желании вернуться на должность учителя/преподавателя.

6)Если вам предложат другую вакантную должность, соответствующую вашей квалификации (например, должность учителя), но с меньшим объемом часов, вы можете согласиться на нее. Если вам предложат должность, которая не соответствует вашей квалификации или является для вас противопоказанной по состоянию здоровья, вы имеете право отказаться.

7_Если вакансий нет:

-Работодатель обязан проинформировать вас обо всех имеющихся вакансиях, соответствующих вашей квалификации. Если таких вакансий нет, он может предложить вам работу, не соответствующую вашей квалификации. Если вы откажетесь от всех подходящих вакансий, это может стать основанием для увольнения.

26.03.2026, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анастасия, обращайтесь к работодателю с заявлением о переводе, можете остаться в должности учителя в этой школе.

26.03.2026, 09:58

Да, вы можете остаться работать учителем, но этот процесс требует правильного документального оформления, так как ваша основная должность по договору — руководитель.

Вот основные моменты и порядок действий:

1. Можно ли остаться учителем?

По закону (ст. 256 ТК РФ) за вами сохраняется место работы и должность руководителя. Чтобы стать «просто учителем», нужно изменить условия трудового договора.

Вариант А: Перевод на должность учителя на постоянной основе (если есть вакансия).

Вариант Б: Увольнение с должности руководителя по собственному желанию и прием на должность учителя (менее выгодно, так как прерывается стаж для некоторых выплат, лучше через перевод).

2. На какое количество часов вы имеете право?

Как основной работник (после перевода с должности директора на должность учителя), вы имеете право на:

Полную ставку (18 часов в неделю) и более, если в школе есть свободные часы.

Важно: педагогическая нагрузка, которая была у вас по совмещению во время руководства, «автоматически» за вами не сохраняется в том же объеме, так как она была дополнительной к основной работе. Теперь учительство станет основным видом деятельности.

Распределение нагрузки на новый учебный год обычно происходит весной/летом. Если вы выходите в середине года, вам обязаны предоставить нагрузку согласно штатному расписанию и вакансиям.

3. Ваши действия:

Чтобы всё прошло гладко, сделайте следующее:

Подайте заявление о выходе из декрета (минимум за несколько дней до даты выхода).

Напишите заявление на перевод на должность учителя. В нем укажите: «Прошу перевести меня на должность учителя [предмет] с [дата] в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком».

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем будет прописана ваша новая основная должность, нагрузка (количество часов) и новый оклад.

Увольнение с должности директора: Поскольку должность руководителя — выборная или назначаемая учредителем (Управлением образования/Министерством), вам нужно будет согласовать свой уход с должности директора с учредителем.

Нюанс: Если вы просто выйдете на работу и не подпишете перевод, вы обязаны будете исполнять обязанности руководителя. Поэтому вопрос с учредителем нужно решить до официального дня выхода.

26.03.2026, 10:03

На часы, которые я вела до ухода трудоустроили учителя. Так что вакансий на данный момент нет

26.03.2026, 10:07

Здравствуйте Анастасия, вам перед выходом из отпуска по уходу за ребёнком, нужно написать об этом заявление на имя директора школы (если вы им являетесь), то на имя учредителя, о сложении вами полномочий по занимаемой основной должности, но оставление должности по совместительству. --- Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК). Если сотрудник увольняется с основного места работы, то исходя из указанного определения он теряет статус совместителя. Вместе с тем, исходя из положений действующего законодательства сам по себе факт увольнения сотрудника с основного места работы: с одной стороны, не является основанием для увольнения совместителя, поскольку такое основание законодательство не содержит. Он также продолжит работать как совместитель по отдельному трудовому договору. с другой стороны, не является автоматическим условием перевода сотрудника с совместительства на основное место работы. Если вы не планируете переходить на основную работу к другому работодателю, вам "МОГУТ", (но не обязаны) перейти с совместительства на основную работу.

С уважением! ☘

26.03.2026, 10:14

Да, вы имеете право отказаться от должности руководителя и перейти на должность учителя, но это требует согласия работодателя и оформления перевода.

По окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет за вами сохраняется основная должность (руководитель), а педагогическая нагрузка по совмещению может быть восстановлена, если она была предусмотрена трудовым договором.

Однако прямой отказ от основной должности без увольнения возможен только через перевод на вакантную ставку учителя по ст. 72.1 ТК РФ

26.03.2026, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопросы совмещения содержатся в ст 60.2 ТК РФ. Так, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

______________________________

Таким образом, ваша основная должность - руководитель образовательной организации. Должность по совмещению - учитель.

Изменить основную должность на должность по совмещению вы можете только с согласия работодателя в силу ст 72 ТК РФ. .

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст 333 ТК РФ).

26.03.2026, 10:18

Смотрите, на период нахождения в декрете за работником сохраняется его основное место работы и совместительство.

Если хотите выйти на работу, напишите на имя своего работодателя заявление о выходе на работу по совместительству, это Ваше право.

Норма часов учебной (преподавательской) работы для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы (см. Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269).

Таким образом, если хотите изменить объём учебной нагрузки (например, работать на неполную ставку), оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с указанием конкретного количества часов.

В случае нарушений прав со стороны работодателя, обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 256, 352 ТК РФ

26.03.2026, 10:33

Вы не имеете права выйти на работу учителем, так как до ухода в отпуск работали директором, поэтому по закону за вами сохраняется только должность директора (ст.256 ТК РФ).

Ведение уроков директором школы в рамках основной работы не является совместительством по должности учителя. Такая деятельность оформляется как совмещение должностей (ст.60.2 ТК РФ).

На основании подпункта "ж" пункта 2 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 №41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения отдельного трудового договора. Такая работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Сохранение права совмещать исполнение обязанностей после выхода из отпуска по уходу за ребенком законом не предусмотрено. Поэтому никакая учебная нагрузка по выходе из отпуска за вами не сохраняется.

При нежелании работать директором вы имеете право подать заявление об увольнении или о переводе с согласия работодателя на должность учителя при наличии вакансии (ст.72.1 ТК РФ).

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам..., утв. приказом Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 г. № 269).

26.03.2026, 10:45

Добрый день, Анастасия!

В первую очередь вам необходимо будет получить согласие руководителя на данный перевод (а это именно перевод!). Если руководство согласно, и имеется свободная вакансия учителя, то никаких препятствий нет. Если руководство школы (или территориального органа образования) готовы перевести вас на другую должность (учителя) после декретного отпуска по уходу за ребенком, то вам необходимо сначала выйти из такого отпуска на старую должность, чтобы избежать претензий контролирующих органов как к вам, так и к администрации школы о том, что не сохранили за работником место работы (должность) и нарушили ч. 4 ст. 256 ТК РФ. А уже со следующего дня после вашего выхода можно оформить приказ о переводе на должность учителя. Для этого с вами может быть заключено письменное соглашение на основании абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 ППВС РФ от 17.03.2004 № 2. Количество часов соответствует той ставке учителя, на которую вы оформляетесь.

26.03.2026, 11:52

По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность), которое сохранялось за вами на период отпуска. Если вы не хотите возвращаться на руководящую должность, вы можете договориться с работодателем о переводе на должность учителя.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Вы можете предложить работодателю заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указана должность учителя и соответствующая ей нагрузка.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений на количество часов, на которое может быть принят работник, выходящий из отпуска по уходу за ребенком, на должность учителя. Это будет зависеть от имеющихся вакансий и договоренности с работодателем. Важно отметить, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (статья 93 Трудового кодекса РФ).

26.03.2026, 12:10

Анастасия, доброго дня! 🌸✨

Ситуация с переходом с руководящей должности на педагогическую при выходе из декрета юридически возможна, но требует правильного оформления, так как это считается переводом на другую работу.

Можно ли остаться только учителем?

Да, но только по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется именно то место работы (должность), с которого вы уходили — то есть должность руководителя.

Ваша педагогическая нагрузка была совмещением или совместительством. Автоматически превратить ее в основную работу нельзя, так как это две разные трудовые функции.

Ваши действия для смены должности:

- eведомите работодателя (учредителя — например, управление образования) о выходе из депуска.

- jдновременно подайте заявление о переводе с должности руководителя на должность учителя.

- tсли работодатель согласен, составляется допсоглашение к трудовому договору, где прописывается новая основная должность (учитель) и условия оплаты.

Иногда проще уволиться с должности руководителя по собственному желанию и в этот же день заключить новый трудовой договор на должность учителя.

На какое количество часов вы имеете право?

Если вы перевелись на должность учителя - ваша нагрузка определяется тарификацией школы.

Минимальный порог для полной ставки — 18 часов в неделю (норма часов за ставку согласно Приказу Минобрнауки № 1601).

Вы имеете право просить любую свободную нагрузку, которая есть в штатном расписании.

До достижения ребенком 3 лет вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ).

В этом случае работодатель обязан установить вам ту нагрузку, о которой вы просите (например, 12 или 18 часов), но оплата будет пропорциональна отработанному времени.

Что если работодатель против?

Работодатель (учредитель) обязан принять вас на должность руководителя. Он не обязан предоставлять вам место учителя, если в штате нет вакантных часов или если он не хочет менять структуру управления.

Если вакансии учителей есть, отказ в переводе будет выглядеть нелогично, но формально работодатель имеет на это право.

В таком случае вам придется выйти на должность руководителя и уже в процессе работы договариваться об увольнении и новом найме.

Статья 256 ТК - сохранение места работы на период декрета и право на неполный рабочий день.

Статья 72.1 ТК - перевод на другую работу (осуществляется по соглашению сторон).

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601: О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы).

Начните переговоры с управлением образования заранее. Поскольку в школах часто дефицит кадров, ваш переход с руководящей должности на учительскую обычно приветствуется, так как вы остаетесь ценным специалистом в системе.

26.03.2026, 13:03

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

В этой связи Вы вправе остаться в должности учителя в этой школе.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

26.03.2026, 13:20

Таким образом, объем учебной нагрузки каждого педагогического работника должен быть указан в его трудовом договоре. По общему правилу изменение учебной нагрузки производится по соглашению сторон, что соответствует и требованиям статьи 72 ТК РФ.

Следовательно, если с сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком не заключалось дополнительное соглашение об изменении учебной нагрузки, то после выхода из отпуска ей должен быть предоставлен прежний объем учебной нагрузки, указанный в трудовом договоре.

26.03.2026, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребёнком и продолжить работу в должности учителя в той же образовательной организации.

Это возможно, если в школе есть вакантные ставки по педагогической должности, соответствующей Вашей квалификации.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребёнком Вы можете вернуться на прежнюю работу или, с Вашего согласия, быть переведены на другую работу, в том числе на должность учителя.

Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место, соответствующее Вашей квалификации и состоянию здоровья.

Как учитель, Вы имеете право на педагогическую нагрузку в объёме, установленном для данной должности в Вашем образовательном учреждении. Обычно это 18 учебных часов в неделю (ставка), но по соглашению с работодателем нагрузка может быть увеличена или уменьшена.

Конкретное количество часов определяется трудовым договором и зависит от потребностей школы и Вашего согласия.

Напишите заявление на имя руководителя образовательной организации о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и о желании продолжить работу в должности учителя (если Вы хотите изменить должность).

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет зафиксирована Ваша новая должность (учитель) и педагогическая нагрузка (количество часов).

26.03.2026, 16:57