Материальная помощь.
Здравствуйте!
Обязать работодателя выплатить помощь на газификацию можно только если это прямо предусмотрено колдоговором, локальным актом или трудовым договором (ст. 8, 41, 57 ТК РФ). Иначе это его право, а не обязанность. К заявлению обычно прикладывают: документы на дом, договоры, чеки, сметы. Я дал базовый ответ; для точности напишите, есть ли у вас колдоговор/положение о матпомощи — это поможет точнее оценить шансы.
Здравствуйте, Светлана!
Перед тем, как подать заявление на материальную помощь, пересмотрите положение об оплате труда, положение о премировании, положение о материальной помощи.
Основания для выплаты материальной помощи по Вашему вопросу, могут быть указаны шире, то есть в положении может быть целью не "газификация", а к примеру "на улучшение жилищных условий" и т.п.
В Вашем случае тогда к отпуску будет положено.
Спасибо.
В коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда. Ссылайтесь на него, если в вашей школе есть пункт о материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением или "социальной поддержке педагогов".
Материальная помощь - право работодателя, не обязанность.
Ещё рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства Калининградской области от 19 января 2023 г. N 30.
В Постановлении приводятся категории граждан, которым положена компенсация за подключение газа.
Возможно Вы подходите к одной из категорий.
выплаты материальной помощ кесть