70% списание с зарплаты по алиментам является существенным изменение материального положения плательщика?
Удержание 70 процентов из зарплаты законно при наличии задолженности по алиментам согласно статье 138 Трудового кодекса РФ.
Сам факт удержания 70 процентов не является автоматическим основанием для снижения размера алиментов по статье 119 Семейного кодекса РФ.
Верховный Суд РФ разъяснил, что для снижения алиментов необходимо доказать не просто изменение дохода а такое ухудшение положения которое объективно не позволяет сохранять прежний размер выплат с учётом всех источников дохода плательщика.
При наличии двух детей от разных браков общий размер алиментов по закону составляет одну треть дохода то есть по одной шестой на каждого, но если суд ранее установил по одной четверти и отказал в снижении повторное обращение требует новых существенных обстоятельств.
К существенным изменениям суды относят тяжёлую болезнь, инвалидность, появление новых иждивенцев, потерю работы не по вине плательщика, но при этом оценивают баланс интересов детей и необходимость сохранения им прежнего уровня обеспечения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При наличии нескольких исполнительных производств по алиментам удержание 70% — это максимум, который разрешён законом (ст. 138 ТК РФ) .
Если у вас два дела по алиментам (на двоих детей, но разным матерям), то удержание может быть таким большим.
По итогу у вас получается на двух детей (от разных матерей) всего 1/2 дохода (ст. 81 СК РФ).
Согласно положениям СК РФ, размер алиментов в долях от заработной платы составляет
На одного ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2.
Но если у вас два исполнительных листа, то может быть ситуация, что с каждого удерживают по 1/4 (в сумме 1/2).
Существенное изменение материального положения — это основания для изменения размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Сам факт того, что с вас удерживают 70% дохода, не является существенным изменением материального положения.
Суды часто указывают, что уменьшение размера алиментов только из-за сложного материального положения плательщика возможно, если:
у вас появились новые иждивенцы;
у вас тяжелая болезнь;
вы потеряли работу и доказали, что не можете работать;
у вас резко снизился доход, и вы можете это подтвердить.
Если ваша зарплата сильно уменьшилась, и вы это можете подтвердить справками, то это может быть основанием пересмотреть размер алиментов. Но только факт удержания 70% — не всегда основание для уменьшения процента алиментов.
Суд в первую очередь исходит из приоритета интересов детей.
Проверьте исполнительные документы — нет ли двойного взыскания?
Если ваш доход действительно снизился, соберите подтверждающие документы (справки о доходах, справки о составе семьи, документы о наличии других иждивенцев, справки о болезни и пр.).
Обратитесь с иском в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения (ст. 119 СК РФ).
Отвечу кратко- Обратиться в суд можете .По практике судов на сегодня - уменьшение размера уплаты алиментов ухудшит материальное положение детей и с большой долей вероятности -вам снова откажут.К сожалению -на сегодня суд не интересует ваша финансовое положение ,только детей .Как я понимаю - 70% ,а это значит ,что у вас еще есть задолженность и удерживают такой размер - пока вы ее не погасите .
К сожалению закон идет в разрез с практикой на сегодня(увы) ,Но ограничить вас в праве подать иск -никто не может
Нет. Надо было слушать что вам говорят профессионалы и отменять вовремя приказ. А теперь расхлёбывайте свои ошибки
Да, безусловно, удержание 70% заработка — это существенное изменение материального положения, которое дает вам право требовать в суде пересмотра долей, но для успеха нужно доказать, что оставшихся 30% вам не хватает на нормальную жизнь и погашение долгов.
Отменяйте оба судебных приказа или один из них, но при подаче иска вам присудят 1/3 на двоих при отмене двух судебных приказов, либо 1/4 кто из женщин вперёд подаст иск или 1/6 при отмене одного судебного приказа.
является существенным изменение материального положения плательщика