Москва, 26.03.2026, 13:15

Спишутся ли долги по займам при банкротстве физлица с ИП?

Вопрос №24939059 из г. Москва
опубликован 26.03.2026, 13:15
Добрый день. Человек набрал в долг займов как физлицо у множества людей. У человека есть свое ИП. Если он объявит себя банкротом как физ лицо, то его долги по этим займам спишутся? Должникам он будет ничем не обязан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в действиях гражданина не будет выявлено недобросовестности, то да, с него спишут все долги и как с физ.лица и как с ИП.

26.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
К недобросовестности можно отнести большое колличесство судебных исков физлиц к лицу занимающем деньги у физлиц, и не отдающему такие займы? Потерпевших убытки по иску уже больше 10.

Само по себе то что у человека много долгов не свидетельствует о его недобросовестности. Допустим человек брал деньги на одни цели (на лечение), а потратил их на другие цели (на отпуск), или сообщал недостоверные данные о своих доходах или долгах, что исказило волю займодателя на выдачу денег и подобные вещи являются недобросовестными.

Если же человек брал деньги на бизнес, далее бизнес у него не получился и он разорился, то это не является недобросовестным поведением.

26.03.2026, 14:07

Здравствуй. Да, спишутся, но ситуацию надо понимать более детально

26.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хотим подать иск по возврату займа, но оказалось уже подано 10 исков против нашего заемщика. Думаем есть ли смысл подавать, если заемщик уже выписался из своего жилья. и Возможно хочет подать на банкротство.

спишутся, но не текущие

26.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Не текущие это какие?

Долги ип не отделяются от долгов гражданина. Поэтому долги ип также будут списаны.

26.03.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

Да, долги перед физлицами входят в процедуру банкротства физического лица и при успешном завершении процедуры могут быть списаны.

Правовое основание: Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

26.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Татьяна, спишутся, за исключением текущих долгов

26.03.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спишутся и долги по займам при банкротстве физлица с ИП

27.03.2026, 07:15