Правомерны ли действия УК при проверке вентиляции без доступа в квартиру?

Здравствуйте. С 2020 года в квартире никто не проживает. Собственник постоянно проживает в другом городе, о чём УК известно. Проверки вентиляции фактически не проводились. УК утверждает, что проверка проводилась в 2024 году, однако доступа в квартиру не было. Акт проверки за 2024 год по запросу от 01.03.2026 не предоставлен. КК ссылается на размещение объявления на двери подъезда, хотя собственник отсутствует и фактически не мог получить информацию. Насколько правомерны действия УК в данной ситуации? Какие права и действия собственника нужно учитывать при запросе актов проверок? Как правильно зафиксировать отсутствие проверки и уведомлений для защиты своих интересах?
Лучший ответ

Действия управляющей компании (УК) в описанной ситуации являются неправомерными по нескольким основаниям согласно российскому законодательству, в первую очередь Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

1. Неправомерность проверки вентиляции без доступа в квартиру:

- Проверка внутриквартирной вентиляции требует доступа в жилое помещение. Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, работы по содержанию общего имущества, включая проверку вентиляции, должны проводиться с согласия собственника или по предварительному уведомлению.

- Если УК утверждает, что проверка проведена в 2024 году без фактического доступа в квартиру (собственник отсутствует, доступ не предоставлен), это означает, что проверка не могла быть выполнена надлежащим образом. Вентиляционные каналы, обслуживающие конкретную квартиру, проверяются изнутри помещения, и без доступа такая проверка фиктивна.

- УК обязана обеспечить доступ для проверок, уведомив собственника заранее (обычно за 10-30 дней, в зависимости от локальных актов). Размещение объявления на двери подъезда не является надлежащим уведомлением, если собственник постоянно проживает в другом городе и УК об этом известно. Это нарушает право собственника на получение информации (ст. 165.1 ГК РФ).

2. Права и действия собственника при запросе актов проверок:

- Собственник вправе запрашивать документацию, связанную с управлением домом, включая акты проверок вентиляции, на основании ст. 161 ЖК РФ и Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». УК обязана предоставить такие акты в разумный срок (обычно до 30 дней).

- Если акт за 2024 год не предоставлен по запросу от 01.03.2026, это может свидетельствовать о его отсутствии или сокрытии, что является нарушением со стороны УК. Собственник может потребовать письменный ответ с объяснениями, а при отказе — обжаловать действия в жилищной инспекции или суде.

- Учитывайте, что собственник несет обязанности по содержанию имущества (ст. 210 ГК РФ), но УК должна координировать проверки, обеспечивая доступ. При постоянном отсутствии рекомендуется оформить доверенность на третье лицо для взаимодействия с УК или уведомить УК о способе связи (например, электронная почта).

3. Как зафиксировать отсутствие проверки и уведомлений:

- Письменный запрос в УК: Направьте официальный запрос (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить акты проверок вентиляции за 2020-2026 годы и копии уведомлений о планируемых проверках. Фиксируйте дату отправки и получения ответа.

- Жалоба в контролирующие органы: При отсутствии ответа или предоставлении недостоверных сведений подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Приложите копии запросов и доказательства отсутствия проживания (например, справку о регистрации в другом городе).

- Сбор доказательств: Сохраните переписку с УК, фотофиксацию отсутствия объявлений на двери квартиры (если возможно), свидетельские показания соседей об отсутствии проверок. Это может понадобиться в суде для оспаривания действий УК или взыскания компенсации, если отсутствие проверок привело к ущербу (например, нарушению вентиляции).

- Обращение в суд: В крайнем случае, если УК уклоняется от обязанностей, можно подать иск о понуждении к проведению проверки, предоставлению документации или взыскании морального вреда (на основании ст. 15 ГК РФ).

Рекомендации: Активно взаимодействуйте с УК в письменной форме, требуйте соблюдения процедур уведомления, и при сомнениях в правомерности действий обращайтесь в жилищную инспекцию — это часто помогает разрешить конфликты без суда. В вашем случае, поскольку УК знала об отсутствии собственника, её действия с объявлением на подъезде могут рассматриваться как злоупотребление, и вы вправе настаивать на надлежащем уведомлении (например, по почте или электронно) в будущем.

Проведение проверки должна доказывать УК.

УК нарушила порядок уведомления собственника о проверке вентиляции.

Правомерны и действия УК при проверке вентиляции без доступа в квартиру