LSN Messenger
Выкса, 26.03.2026, 14:20

Нужно ли оформлять договор дарения квартиры дочери у нотариуса?

Вопрос №24939117 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2026, 14:20
Здравствуйте! Хочу подарить квартиру дочери. Можно ли самим сделать договор дарения или нужно оформлять договор у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

На основании п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ дочь будет освобождена от уплаты налога с подарка, как Ваш член семьи ст. 2 СК РФ.

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

- паспорта дарителя и одаряемого;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

- технический паспорт;

- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

27.03.2026, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, нужно оформлять договор дарения квартиры у нотариуса

26.03.2026, 14:22

Договор дарения должен быть нотариальный - статья 574 ГК РФ

26.03.2026, 14:23

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 13.12.2024 N 459-ФЗ. Внести в пункт 3 статьи 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2008, N 52, ст. 6235) изменение, заменив слова "подлежит государственной регистрации" словами ", заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению".

26.03.2026, 14:24

Здравствуйте, дарение - это нотариальная сделка, поэтому обратитесь к нотариусу любому.

26.03.2026, 14:25

Нотариус легче продать

26.03.2026, 14:31

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу.

26.03.2026, 22:09

Нужно оформлять договор дарения квартиры дочери у нотариуса

27.03.2026, 07:07