Что делать, если ребёнок разбил лобовое стекло чужой машины?
Согласно законодательству Российской Федерации, за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекуны (ст. 1073 ГК РФ). В вашем случае, поскольку сыну 8 лет, вы как родитель несёте полную имущественную ответственность за его действия.
Рекомендуется следующий порядок действий:
1. Немедленно связаться с владельцем автомобиля, извиниться и предложить возместить ущерб в полном объёме.
2. Совместно оценить размер ущерба. Для этого можно:
- Обратиться в сервисный центр для составления сметы на замену лобового стекла.
- Пригласить независимого оценщика (если владелец автомобиля настаивает).
3. Если у владельца автомобиля есть действующий полис ОСАГО, он может обратиться в свою страховую компанию. Однако страховщик, выплатив возмещение, вправе предъявить регрессное требование к вам как к причинителю вреда (ст. 14 Закона об ОСАГО), поскольку вред причинён умышленно (действия ребёнка, повлёкшие повреждение).
4. Лучший вариант — добровольное возмещение ущерба. Вы можете оплатить ремонт напрямую на станции техобслуживания или перечислить владельцу автомобиля сумму, равную стоимости замены стекла и работ.
5. Составьте соглашение о возмещении ущерба в письменной форме (расписку), где укажите сумму, дату передачи денег и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
6. Если не удаётся договориться, владелец автомобиля вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Суд, скорее всего, удовлетворит иск, так как ваша ответственность как родителя установлена законом.
Учитывайте, что кроме стоимости стекла и работ, может взыскиваться компенсация за утрату товарной стоимости автомобиля (УТС), если автомобиль не старше 5 лет. Также, если владелец понёс дополнительные расходы (например, на эвакуатор), они также подлежат возмещению.
Рекомендуется действовать оперативно и добросовестно, чтобы избежать судебных разбирательств и дополнительных расходов на судебные издержки.
Всегда родители отвечают за детей. Какие требования к вам?
Придется возмещать стоимость стекла и работу по его установке.
Вы обязаны возместить ущерб как родитель малолетнего.
Лучший вариант – договориться мирно и оплатить ремонт (или стоимость стекла) по договоренности.
Не уходите с места, зафиксируйте повреждения, обменяйтесь данными.
Если не договоритесь – владелец вправе обратиться в суд. В этом случае вы заплатите и госпошлину, и, возможно, больше, чем при добровольном соглашении.
Постарайтесь решить вопрос быстро и добросовестно. Это сбережет нервы и деньги
Оплатить ущёрб. Что тут ещ сделаешь...
С уважением.
Вам придётся возместить ущерб.
Купить и вставить новое, больше ничего не сделаешь, правда тот хозяин ещё может попросить возместить моральный вред.
Здравствуйте. Вы должны оплатить ремонт. Через суд с вас можно и больше взыскать, имейте в виду.
Оплатить ущерб
Возмещать ушерб
возмещать стоимость и ущерб