Как продать свою долю квартиры, если второй наследник не оформляет наследство?
не хочет оформлять и не жил в ней никогда и не зарегистрирован там но проживает во всей квартире.
Вера, в тексте вопроса противоречие. Вы указали, что второй наследник не жил в квартире никогда и при этом - проживает в квартире.
Вам нужно разобраться принял ли второй наследник наследство (1/2). Принятие наследства возможно двумя способами:
1) юридический способ → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства
2) фактический способ → вселение и/или проживание в квартире с момента открытия наследства, оплата ком.услуг и т.д.
Второй наследник мог принять наследство, но не оформить наследственные права (не получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство)
Возможные варианты:
1) если второй наследник принял наследство, то он является собственником доли с момента открытия наследства. Уведомите его о намерении продать долю (право преимущественной покупки→ ст. 250 ГК . Если откажется покупать, то можете продать стороннему лицу
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.(ст. 1152 ГК)
2) если второй наследник НЕ принял наследство не юридически, ни фактически в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, то вам надо обратится к нотариусу
Ответ отключен модератором
Вера, в судебном порядке признавайте право собственности на вторую долю, если вы фактически приняли наследство.
продать свою долю квартиры, если второй наследник не оформляет наследство чрерз суд