LSN Messenger
Орёл, 26.03.2026, 15:53

Что будет если включить рубильник?

Вопрос №24939216 из г. Орёл
опубликован 26.03.2026, 15:53
Здравствуйте, мы сняли квартиру, как оказалось с большим долгом по комуслугам, мы ничего не знали об этом нас обманул агент недвижимости и хозяйка квартиры, мы оплатили за месяц проживания и залог в размере месячной платы, нам пришли и отключили свет, терроризируют чтоб мы оплатили половину долга за свет, это очень крупная сумма, или выселялись, мы многодетные родители, нам некуда съезжать, что нам будет, если мы самостоятельно включим свет, чтобы зарядить телефоны и приготовить еды детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самостоятельно свет не включайте: за это штраф 10–15 тыс. руб. по ст. 7.19 КоАП РФ. Чужой долг за коммуналку вы платить не обязаны: платить нужно за свой период проживания, а перевод долга возможен только с согласия кредитора (ст. 153 ЖК РФ, ст. 391 ГК РФ)

26.03.2026, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да ничего не будет. Все вопросы к собственнику.

С уважением.

26.03.2026, 15:56

Это будет самоуправство с Вашей стороны. Не советую.Вас привлекут.

26.03.2026, 15:57

"Нам пришли и отключили свет". Кто "пришли", куда "пришли", где "отключили"?

26.03.2026, 16:02

Да, и самое главное -- сколько их было???

26.03.2026, 17:04

Самовольное подключение влечёт административную ответственность и штраф.

26.03.2026, 16:09

Кому штраф? Собственнику квартиры или нам?

26.03.2026, 16:58

На Ваши вопросы невозможно дать полезный для Вас ответ, так как Вы не отвечаете на уточняющие вопросы к Вам.

26.03.2026, 22:54

Вам ничего не будет, отвечает собственник квартиры.

26.03.2026, 17:00

Здравствуйте,так на собственника штраф наложат не на нас?

26.03.2026, 17:01

На Ваши вопросы невозможно дать полезный для Вас ответ, так как Вы не отвечаете на уточняющие вопросы к Вам. Все ответы будут носить предположительный характер.

26.03.2026, 22:55