LSN Messenger

Могут ли посадить по статье 135 УК РФ с болезнью сердца и опекой?

Вопрос №24939227 из г. Курск
опубликован 26.03.2026, 16:27
Меня обвиняют по статье ч.3 ст.135 типо переписки в интернете в контакте с малолетними на интим темы но страница заблокирована была навсегда и разблокировать невозможно прошло с 2022 года пости три года завели уголовное дело кто-то написал на моей странице менялись паролями и номерами телефона, сейчас у меня болезнь ИБС стабильная стенокардия напряжения 2 ФК и гипертония 3 стадии риск высокий могут ли меня посадить с такой болезнью? Плюс не совершеннолетняя дочь и плюс Мать с деменцией оформляю Опеку...
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так, наличие у Вас хронических заболеваний будет учтено судом при выборе вида и размера наказания. Равно как и наличие ребёнка и матери на иждивении. Но являться препятствием для избрания Вам реального лишения свободы изложенные обстоятельства - не будут. Поэтому рекомендую совместно с Вашим адвокатом обдумать и иные линии защиты, нежели изложенный Вами вариант - например, компьютерно-техническую экспертизу в части исследования времени блокировки и времени написания, возможности замены паролей и т.д., с тем, чтобы исключить состав преступления. А если исходить только из заболеваний, детей и престарелой матери - это не гарантия, что суд не изберёт реальное лишение свободы. Такие дела.

26.03.2026, 17:02

Реальное лишение свободы - наиболее реальное и частое наказание по ч 3 ст 135 УК РФ.

26.03.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ

Здравствуйте!

Ч.3 ст. 135 УК РФ, согласно Перечня №7 Указания Генпрокуратуры России № 35/11, МВД России № 1 от 24.01.2020 "О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности" является особо тяжким преступлением. Также, согласно п."а" ч.1 ст. 73 УК РФ Условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, соответственно условное наказание вам назначено быть не может, только реальный срок. Указанные вами факты, такие, как заболевание и опека могут служить смягчающими обстоятельствами, но, на назначение условного наказания они не повлияют. Ищите адвоката, который возьмётся за ваше дело (т.к. не все адвокаты готовы взяться за защиту обвиняемого а данном преступлении)

26.03.2026, 16:47

Там не 15 и 16 лет и кто-то написал на страни е страница была заблокирована ч не знал что там было написано вот в чем дело еслиб ч знал я попытался бы разблокировать ее там нет моей информации по мне не моих фото нечего страница фейковая была для игры в метро

26.03.2026, 16:52

Вы сами написали про малолетних, а понятие "малолетний" в уголовном праве означает несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет. Если речь идёт о н/л 15 и 16 лет, то п."а" ч.1 ст. 73 УК РФ не будет применён, однако вам это не сильном поможет, шанс получить условное наказание по вашей статье ничтожно мал. Что касается взлома страницы и других, указанных вами фактов, то для этого нужен адвокат, который будет досконально разбираться в них

26.03.2026, 17:08

С таким набором тяжелых заболеваний и наличием на иждивении дочери и матери, за которой вы оформляете опеку, реальный срок вам не грозит — максимум, что может назначить суд при доказанности вины, это условное наказание или принудительное лечение, но защищать вас должен опытный адвокат, который заявит ходатайства о приобщении всех медицинских документов и материалов по опеке.

26.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Могут посадить по статье 135 УК РФ, условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, стройте грамотную защиту

26.03.2026, 16:55