Как продолжать удержание алиментов из пенсии после 18 лет ребёнка?

Добрый день. Бывший муж хочет чтобы у него из пенсии продолжали вычитать алименты после достижения 18 летия ребёнка. Сам он не может перечислять деньги, поэтому ему удобно, чтобы у него вычитал из пенсии как всегда. Куда обращаться? Обращалась в пенсионный фонд, но они сказали что не имеют право после достижения ребёнком 18 лет вычитать алименты из пенсии.
Лучший ответ

Выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18-летнего возраста. Продлить выплаты возможно только в случае, если ребенок инвалид.

После 18 лет алименты прекращаются. Оформите добровольное соглашение у нотариуса.

При отсутствии задолженности по алиментам удержания из дохода невозможны, тк алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.

Добрый вечер!

Пенсионный фонд, точнее СФР, ответил вам верно: обычные алименты на несовершеннолетнего прекращаются по достижении 18 лет, поэтому дальше удерживать их из пенсии по старому исполнительному документу нельзя. Это прямо следует из ст. 120 СК РФ. Исключение есть только для нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи - тогда алименты могут взыскиваться дальше, но уже на другом основании, по ст. 85 СК РФ. Поэтому обращаться за продолжением именно алиментных удержаний после 18 лет некуда, если ребенок здоров и дееспособен. Если бывший муж хочет и дальше добровольно помогать, ему проще оформить обычный банковский автоперевод или перечислять деньги со своей пенсии самостоятельно. СФР удерживает из пенсии суммы только в случаях, предусмотренных законом, и просто по желанию пенсионера продолжать удерживать "алименты" после 18 лет не вправе.

Правовые основания: ст. 120, 85 СК РФ

Спасибо огромное за развёрнутый ответ!

продолжать удержание алиментов из пенсии после 18 лет ребёнка никак

Официально никак, т.к. алименты платить прекращают при достижении н/л 18 лет.

Хочет платить и дальше, то пусть с пенсии и переводит пару тысяч.