Как найти сестру-близнеца, от которой мать отказалась при родах?

Здравствуйте. Мне 44 года и недавно я узнала что я первая из двойни, мама умерла но про второго ребенка рассказывала что когда начались роды на 26 недели беременности врачи на неё кричали и ругались и заставили написать отказ от второй девочки. Как мне найти свою сестру?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является сложной и эмоционально тяжёлой. Поиск сестры, от которой мать отказалась при преждевременных родах, регулируется нормами семейного права, в частности, законодательством об усыновлении и защите персональных данных.

Разбор ситуации и возможные пути поиска:

1. Правовой статус сестры: С высокой долей вероятности, ваша сестра была удочерена. В России действует тайна усыновления (ст. 139 Семейного кодекса РФ), которая охраняется законом. Это означает, что судьи, вынесшие решение об усыновлении, должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также иные лица, иным образом осведомлённые об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления.

2. Кто может получить информацию: Согласно закону, по достижении 18 лет усыновлённый ребёнок имеет право получить от органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) сведения, необходимые для получения копии решения суда об его усыновлении. Однако вы, как возможный кровный родственник, не имеете прямого доступа к этой информации без согласия самой сестры или её усыновителей.

3. Возможные действия для поиска:

* Обращение в органы опеки и попечительства по месту предполагаемого рождения (роддома). Вы можете подать запрос, указав известные вам данные (дата и место рождения, данные матери). Органы опеки могут располагать информацией о дальнейшей судьбе ребёнка, но будут ограничены в её раскрытии.

* Поиск через медицинское учреждение (роддом). Запрос в архив роддома может помочь установить факт рождения двойни и, возможно, получить сведения о переводе второго ребёнка в детское отделение или дом ребёнка. Однако данные об усыновлении там вряд ли будут.

* Использование генетических баз данных. Если ваша сестра также ищет свои корни, она могла сдать ДНК-тест в одну из международных или российских баз (например, MyHeritage, Ancestry). Ваш тест может показать совпадение.

* Обращение в социальные сети и специализированные форумы по поиску родственников. Иногда это приносит результат.

* Официальный запрос в ЗАГС. Вы можете попытаться получить повторное свидетельство о рождении вашей матери, где, возможно, будут отметки о рождении двойни. Однако сведения о втором ребёнке, если он был усыновлён, будут изменены.

Краткое резюме: Поиск осложнён институтом тайны усыновления. Прямого права требовать информацию о сестре у государственных органов у вас нет. Наиболее реалистичные пути — это косвенные запросы в органы опеки и роддом, а также использование генетических баз данных и неофициальных каналов (соцсети).

Рекомендация: Учитывая юридические сложности и эмоциональную составляющую, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет:

* оценить законность и перспективность тех или иных запросов;

* помочь правильно составить официальные обращения в государственные органы;

* подсказать наиболее эффективную стратегию поиска в рамках закона.

Самостоятельные действия могут зайти в тупик из-за правовых барьеров, а профессиональная помощь сэкономит ваше время и нервы.

Здравствуйте Татьяна, совет, напишите на передачу ЖДИ МЕНЯ, там вам реально могут помочь найти вашу сестру. С уважением! ☘

Благодарю