Калининград, 25.07.2023, 10:10

Несчастный случай при родах - Мать с травмами ребенка намерена подать в суд на больницу спустя 6 лет

Вопрос №20640225 из г. Калининград
опубликован 25.07.2023, 10:10
В 2017 году я родила сына. Роды прошли с осложнениями, 5/8 по шкале, перелом левой ключицы, порез верхней левой конечности, асфиксия, ишемия. Спустя 6 лет нам ставят статус инвалида, так как у ребенка серьезные отклонения в развитии. Диагноз Атипичный аутизм с умственной отсталостью. Ребенку теперь всю жизнь с этим жить. Все травмы получены из-за тугого обвитая пуповины, которое неоднократно было диагностировано путем УЗИ. Гинеколог сказал, что оснований для кесарево нет, цитирую «СНИМЕМ ПЕТЛЮ ВО ВРЕМЯ РОДОВ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛИШНИЕ ШРАМЫ» Положившись на врача, я пошла рожать сама. Итог короткая пуповина, высокая плацента, родовые травмы, инвалидность. Могу ли я подать в суд на больницу спустя 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

25.07.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

25.07.2023, 10:17

Каковы шансы на выиграш дела?

25.07.2023, 10:19

Это зависит от судебно-медицинской экспертизы

25.07.2023, 10:20

Я правильно понимаю, что снача подается иск и потом производится судебно-медецинскся экспертиза?

25.07.2023, 10:24

Основанием для подачи иска как раз и является СМЭ, либо заключение любой медицинской ограгнизации. Вы должны обосновать исковые требования доказательствами. А не простым описанием произошедшего.

25.07.2023, 10:27

Нет, не так. Вообще самостоятельно браться за такое дело - это верх самонадеянности. Для увеличения шансов на выигрыш нужно обращаться за помощью к юристам, специализирующимся на таких делах. Обычно - это бывшие врачи, которые получили второе высшее юридическое образование. Таких специалистов очень мало, их услуги дорого ценятся, но именно они способны ДОКАЗАТЬ суду обоснованость Ваших требований, так как, имея высшее медицинское образование, могут давать суду аргументированные профессиональные пояснения по медицинской стороне вопроса. Если Вы рискнете вести это дело самостоятельно, придётся вызывать на суд врачей-экспертов, чтобы они давали пояснения суду. Я думаю, что цена разового выхода врача на судебное заседание вряд-ли Вас обрадует.

25.07.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ваш вопрос касается срока давности - да, можете.

25.07.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

25.07.2023, 10:18

Здравствуйте, Анна!

Да, мама вправе подать иск в суд даже спустя такое время.

25.07.2023, 10:23

Здравствуйте, Анна. Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда как в свою пользу, так и в пользу ребенка. Действительно, в суде необходимо будет назначать экспертизу качества мед. помощи. Очень большое значение будет иметь, кто будет проводить экспертизу. Если это буде местное бюро МСЭ, то скорее всего, заключение будет необъективным. Вам обязательно нужны будут юристы, у которых есть профессиональные связи с независимыми экспертными организациями, у которых есть гос. лицензия на проведение суд. мед.экспертиз.

26.07.2023, 07:28

Доброго времени суток.

Да, Вы имеете право подать в суд, с учетом приобретенной инвалидности иск к медицинскому учреждению. Данное право за вами до 18 лет, после, если установят недееспособность ребенка.

Совет: 1) перед подачей иска: запросите заверенные копии медицинских документов со всех медицинских организаций, в которые вам приходилось обращаться с ребенком (причину истребования медицинской организации не желательно озвучивать); 2) Обратитесь с заявлением в вашу страховую организацию (кто выдал полис ОМС), для проведения экспертизы качества медицинской помощи, при наличии дефектов мед. помощи истребуйте акты.

30.07.2023, 22:34

* медицинской документации

30.07.2023, 22:41

Дело дошло до суда: Вы можете истребовать моральную компенсацию на ребенка, себя / супруга (самостоятельный иск). В дополнение можно взыскать средства потраченные на лечение, дорогу и т.д., т.е. убытки в виде расходов, связанных с повреждением его здоровья (п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 1085 ГК). При определении суммы таких расходов возможно применение положений п. 5 ст. 393 ГК.

В части суд. экспертизы: изначально Вы можете обратиться к суд. мед. экспертам за независимой экспертизой и приобщить ее к иску, но суд все равно назначит новую.

Здоровья малышу, сил и терпения Вам и близким.

30.07.2023, 23:16