Как заставить пристава закрыть ИП при отсутствии доходов?

Как заставить пристава окончить ИП если по зп не чего взыскать. Получаю ПМ.. Город маленький. Работы нет даже в продуктах... Предыстория была открыта Фирма ремонт ИП делал муж сейчас уже бывший... После такой подставы, обратились соседи. Сделали,,, отказались платить... Побежали к адвокату и в суд, что плохо сделали, был договор. В итоге муж слился, а на меня все свалилось... В итоге суд встал на сторону соседей. И мне присудили 300000. Просто за то, что ИП было на мне... Соседи бегают уже год пишут жалобы на пристава и т. Д. Прошло когда пол года не закрыли. Я написала почему не закрывают ИП с невозможностью взыскания? Меня вызвали. Не могу... Они пишут жалобы, а взыскать с вас не чего... Как повлиять на пристава? Просто хочу как снимут арест продать жильё и перехать в город.
Лучший ответ

Арест не снимут никогда. Вы почему-то решили, что можно "надавить" на пристава, и он всё сделает, как Вы хотите? Вы заблуждаетесь. Задача пристава-исполнителя заключается в исполнении решения суда. То есть - взыскании долга. Исполнительный лист не имеет срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. Даже если пристав сейчас прекратит исполнительное производство в связи с отсутствием у Вас имущества и денег, через полгода взыскатель заново подаст заявление о возбуждении исполнительного производства, и пристав снова возбудит ИП. И так будет продолжаться всю жизнь, пока не выйдете на пенсию, с которой можно снимать 50 % ежемесячно в погашение долга. Избавиться от невыплаченного долга можно только одним способом: пройти процедуру банкротства.

pub.9111.ru

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Никак не повлиять и никак не заставить. Должник в таких вещах и вопросах ничего не решает. Когда пристав посчитает нужным, тогда и окончит ИП в связи с невозможностью взыскания долга.... Но даже если это и произойдет, долг - он никуда не исчезнет, если не оформить банкротство и взыскатель может повторно принести исп. лист на исполнение.

Если ИП длится 3 года и более то обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства с обоснованием отсутствие имущества при игнорировании направьте жалобу старшему судебному приставу.

В случае вынесения отказа подайте иск в суд

У меня было такое же дело и суд выиграла

pub.9111.ru

Коллега Татьяна Николаевна вам скинула ссылку по практике

Отработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.