Как заставить пристава закрыть ИП при отсутствии доходов?
Арест не снимут никогда. Вы почему-то решили, что можно "надавить" на пристава, и он всё сделает, как Вы хотите? Вы заблуждаетесь. Задача пристава-исполнителя заключается в исполнении решения суда. То есть - взыскании долга. Исполнительный лист не имеет срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. Даже если пристав сейчас прекратит исполнительное производство в связи с отсутствием у Вас имущества и денег, через полгода взыскатель заново подаст заявление о возбуждении исполнительного производства, и пристав снова возбудит ИП. И так будет продолжаться всю жизнь, пока не выйдете на пенсию, с которой можно снимать 50 % ежемесячно в погашение долга. Избавиться от невыплаченного долга можно только одним способом: пройти процедуру банкротства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 47. Окончание исполнительного производства
Никак не повлиять и никак не заставить. Должник в таких вещах и вопросах ничего не решает. Когда пристав посчитает нужным, тогда и окончит ИП в связи с невозможностью взыскания долга.... Но даже если это и произойдет, долг - он никуда не исчезнет, если не оформить банкротство и взыскатель может повторно принести исп. лист на исполнение.
Если ИП длится 3 года и более то обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства с обоснованием отсутствие имущества при игнорировании направьте жалобу старшему судебному приставу.
В случае вынесения отказа подайте иск в суд
У меня было такое же дело и суд выиграла
Коллега Татьяна Николаевна вам скинула ссылку по практике
Отработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.