LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2025, 14:54

Как заставить пристава закрыть исполнительное производство через суд?

Вопрос №24543883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2025, 14:54
Я должник. Почти год стою на учете в центре занятости населения. Доходов нет. Квартира единственное жилье. Автотранспорта нет. Счета в банках давно под арестом. В ответ на очередной отказ пристава закрыть ИП по п.4 ч.1 ст.49 ФЗ-229 подал иск в суд. С удивлением узнал, что введена госпошлина (3000 руб)--прям отлично для безработных и не имеющих никаких доходов людей. Далее в Определении суда об оставлении без движения: "-- не указаны нормативно-правовые акты, на соответствие которых надлежит проверить оспариваемые действия/бездействия/постановления должностного лица" где искать правовые акты? Что тут указать? Далее: "-- требования административного истца должны быть сформулированы предельно четко и ясно и не допуская двусмысленности, в связи с чем суд предлагает уточнить какие именно действия/бездействия/постановления судебного пристава обжалует истец" Как объснить, что все возможные действия проделаны, но пристав отказывается прекращать ИП, потому что "Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны, а именно прекращение исполнительного производства предусмотрено ст.43 ФЗ 229, а также отсутствуют основания для окончания исполнительного производства в соответствии со с п.4.ч.1 ст.46 фз-229" Какие нужны еще основания сама пристав не говорит! То есть движения средств на счетах отсутствует, почти год человек на учете в центре занятости имущества для реализации нет -- правда они еще домой не приходили, телевизор не описали... Но "оснований" для окончания нет...? Как быть, подскажите, кто в теме! Буду очень признателен. С финансами все реально так плохо, как я описал.. ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие у должника доходов не обязывает пристава немедленно прекратить исполнительное производство. Пристав обязан вести исполнительное производство в отношении должника не более 3-х лет. Но, даже если ИП будет прекращено, взыскатель вправе через 6 месяцев снова подавать заявление о возбуждении ИП, на основании которого будет возбуждаться новое ИП. Поэтому Ваша борьба с приставом - не более чем пустая трата времени, и денег на госпошлину. Исполнительный лист не имеет сроков давности, и действует до полного погашения суммы долга. Нет денег у должника сейчас - появятся когда-нибудь, и будут взысканы приставом в течение жизни должника.

02.04.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Мне нужно прекратить один раз, для того, что бы была возможность пройти упрощенную процедуру бакнротства.

По поводу 3 лет. Дело открыто в 22 году, уже однажды прекращалось и через 3 месяца возобновилось, три года надо считать от нового открытия? и где говориться о том, что дело ведется 3 года?

02.04.2025, 15:18

отмените основания взыскания

02.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ от судебного пристава

02.04.2025, 15:06

кто вынес для возбуждения исполнительного производства? Вы это можете отменить так проще будет. С приставом по другому нужно

02.04.2025, 15:08

Как отменить решение суда?

02.04.2025, 15:19

По возражению. Зато это будет 100% и пристав отменит уже на законных основаниях

02.04.2025, 15:21

Суд был в 22 году, что вынес решение "в полном объеме", обжалование прошло и через вышестоящий и через Третий Кассационный...

02.04.2025, 15:23