Уфа, 24.05.2024, 10:57

Можно ли вернуть задаток за б/у автомобиль, если покупатель передумал?

Вопрос №23908332 из г. Уфа
опубликован 24.05.2024, 10:57
Хотел приобрести бу рав 4, при этом продав свой старый автомобиль. За рав 4 внёс 10 т в качестве задатка, переводом на телефон, никаких письменноых соглашении не оформляли. Утром покупатель моего старого авто отказывается покупать. Прошло меньше суток, хотел вернуть 10 т уплаченные за рав 4, они отказываются, ссылаясь на то что задаток не возвращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ :

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Следовательно, Вы вправе требовать возврата 10тр.

24.05.2024, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Если договора не было, то это и не задаток, а просто перевод денег.

Если добровольно вам не возвращают деньги, можете обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение.

24.05.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Здравствуйте. По договоренности.

24.05.2024, 11:00

Если в предварительном соглашении указано, что покупатель вносит не аванс, а задаток, то вернуть предоплату можно только в случае нарушения обязательств продавцом. Если же предварительное соглашение заключено в устной форме, то переданные денежные средства признают авансом. Их можно вернуть без каких-либо правовых последствий. 

Для того чтобы вернуть предоплату, необходимо написать заявление и подкрепить его документами, подтверждающими передачу денежных средств. Если автосалон отказывается возвращать аванс, за защитой своих прав можно обратиться в суд или написать жалобу в Роспотребнадзор. 

24.05.2024, 11:02

Есть переписка в ватсапп, где приложен чек и мое смс "задаток рав4"

24.05.2024, 11:05
Прикреплённые файлы:

В суд придется обращаться и требовать эти деньги как аванс.

24.05.2024, 11:07

Это не говорит что у вас задаток, у вас именно аванс

24.05.2024, 11:22

Добрый день! В вашем случае денежная сумма взыскивается в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вам следует направить претензию, максимально расписать все негативные последствия включая взыскание судебных расходов. После чего можно обращаться в суд в случае не возврата денежных средств

24.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Рамиль, при отсутствии договора, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

24.05.2024, 11:15

Это не задаток аванс в отсутствии письменного договора. Поэтому отказ в возврате незаконен можете подать исковое заявление в суд о взыскании суммы

24.05.2024, 11:21