LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 26.03.2026, 19:28

116 УК Побои + публичность в плане демонстрации друзьям на улице

Вопрос №24939421 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2026, 19:28
Практики мало, но как считаете, образует ли это состав преступления по данной статье? Меня залил перцовкой парень на остановке, знакомый, побои сняли. Сделал он это напоказ подруге, ее ребенку, снимал на видео. На видео он говорит, что якобы я с ней хотела пообщаться, она пришла, понятно, что он ее специально позвал, ее видно на видео. Видно издевательский тон речи. Это было на остановке, он попал в других людей и снимал как его отчитывают. Насчет выставления публично - замечено не было что само видео он просил выставить в открытый чат. Но он просил туда скинуть фото своих подруг. Согласно тексту статьи публичность есть, поскольку публика - это один и более человек (подруга, ребенок и люди на остановке) + демонстративные действия в виде криков и комментариев на камеру. И бросаться на людей с камерой - неадекватнее, чем просто бросаться. Сейчас видео гуляет по рукам, и мне это очень неприятно, он продолжает скидывать в личку. Возможно все зависит от того, как судья посмотрит на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже даже не 116-я, это все признаки статьи 213 части 2 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия), поскольку описанные действия были совершены в общественном месте (на остановке) и были сопряжены с очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка, а также выражали явное неуважение к обществу.

26.03.2026, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здесь минимум мелкое хулиганство.

С уважением.

26.03.2026, 19:30

Это то понятно, но интересует УК

26.03.2026, 19:30

Подайте заявление в полицию, пусть решают этот вопрос.

С уважением.

26.03.2026, 19:32

Обращайтесь с иском в суд о защите чести и достоинства после привлечения его к уголовной ответственности. Дело возбуждено или ещё нет?

26.03.2026, 19:34

нет, полиция даже отказ в возбуждении дела прислать не может, прокуратура тоже халатно относится

26.03.2026, 19:41

Нужно их торопить, если больше месяца прошло. Если месяц не прошёл, то ничего страшного.

26.03.2026, 19:46

Полгода прошло

26.03.2026, 19:47

Тогда подавайте жалобу в суд на бездействие.

26.03.2026, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не понимаю, почему из хулиганских? Я же написала про публичную демонстрацию. Возможно, Вы перепутали? Или то что он на камеру снимал можно приравнять к хулиганству?

Просто мы ранее с ним были знакомы и ссорились.

26.03.2026, 19:44

Обращайтесь с иском в суд о защите чести и достоинства после привлечения его к уголовной или административной ответственности. Дело возбуждено или ещё нет, была проведена экспетиза по вреду здоровья?

26.03.2026, 19:34

Состав унижения чести публично - присутствие 2 и более лиц подтверждает публичность.

26.03.2026, 19:38

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

27.03.2026, 06:40

Простите, но ахахах, в МВД...

30.03.2026, 18:58