Таможня не вошла в страховой стаж
Вам отказано законно
Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее 65 лет, за длительный страховой стаж 42 года, производится на основании ч. 1.2, ст. 8 ФЗ №400 от 2013 года
Частью 9 статьи 13 указанного ФЗ определен порядок исчисления длительного стажа 42 года, в который засчитывается только периоды работы, периоды военной службы по призыву (срочной), военной службы с 2022 при участии на СВО, пребывание в добровольческом формировании
Периоды службы в таможне, в милиции, полиции, ФСИН, МЧС, ФССП, не засчитываются в длительный стаж 42 года
Здравствуйте. Пфр не существует с 2024 года.
Нужно обращаться в суд.
ну это я по старинке написала, СФР конечно же
Действительно, существует норма законодательства, которая защищает права граждан, проходивших службу в силовых ведомствах (таможня, МВД и др.), если они не приобрели право на ведомственную пенсию за выслугу лет.
Однако в вашем случае ключевым является дата увольнения со службы и то, как Пенсионный фонд (ныне СФР) применяет эти нормы.
Вы абсолютно правы, ссылаясь на исключения. Вопрос урегулирован Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 13, часть 2.1) и разъяснен Постановлением Конституционного суда РФ (Постановление КС РФ от 10.07.2007 № 9-П, а также определение от 20.10.2005 № 341-О).
Там сказано - периоды службы в силовых структурах, имевшие место до 1 января 2002 года, засчитываются в страховой стаж в календарном порядке автоматически (как иные периоды), если служба была до этой даты.
Что касается периодов после 1 января 2002 года — здесь действует жесткое правило: они засчитываются в страховой стаж только при условии, если за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.
Но есть важное исключение, которое вы описали. Оно закреплено в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 04.06.2011 № 126-ФЗ (и в логике пенсионных законов):
Если гражданин проходил службу в органах (таможня, МВД и т.д.) после 1 января 2002 года, но при увольнении не приобрел право на пенсию за выслугу лет (по линии силового ведомства) или иную пенсию от ведомства, то эти периоды службы (после 2002 г.) подлежат включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью
Здравствуйте! Да, вы верно ссылаетесь на ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ: если после службы в таможне у отца не возникло право на пенсию за выслугу лет или по инвалидности за счет бюджета, этот период учитывается для страховой пенсии, в том числе досрочной. Отказ СФР можно оспорить. Я дал базовый ответ, для точности нужны детали: была ли оформлена пенсия по линии службы и какой точный текст отказа СФР? Это поможет дать вам более точный совет.
Пенсии по линии службы назначено не было. Из стажа таможни вошел стаж с 1994 по 1998 ( в трудовой запись " Назначен инспектором отдела подготовки кадров за печатью ГТК РФ Таможня" ) ,а вот с 1998 г по 2003 г уже новая запись в трудовой " Переведен на службу в таможенных органах РФ по контракту " - и этот период СФР не учитывает в страховой стаж. Решение прикладываю
Служба в таможне без страховых взносов законно исключается из страхового стажа.
Никаких нарушений пенсионный орган не допустил. Вся служба будет засчитана в общий стаж при назначении пенсии с 65 лет. В специальный стаж 42 года для досрочного установления пенсии с 63 лет служба по контракту не включается. Оформит пенсию в 65 лет.
Увы, все верно, так как в стаж для досрочной страховой пенсии, включаются исключительно периоды, указанные в ч.9 ст. 13 ФЗ-400.