Обязан ли работодатель проводить независимую оценку квалификации у сторонних организаций?
Независимая оценка квалификации не является обязательной.
При этом проводить оценочные процедуры должны не сами работодатели, а центры оценки квалификаций (ЦОК).
Согласно положений данного федерального законодательства работодатель, несмотря на то, что имеет структурные подразделения подготовки персонала, имеющие лицензии на данные виды деятельности, при проведении независимой оценки квалификации своих работников обязан организовать ее проведение в центрах оценки квалификации сторонних организаций для обьективности проведения оценки квалификации.
Где Вы это в законе вычитали?
Федеральный закон № 238-ФЗ от 03.07.2016 не возлагает на работодателя безусловную обязанность проводить независимую оценку квалификации именно через сторонние центры оценки квалификации.
Независимая оценка квалификации проводится по инициативе соискателя или работодателя, но закон не делает её автоматическим требованием для всех категорий работников.
Если у работодателя есть лицензированное подразделение подготовки персонала, он вправе проводить внутреннюю аттестацию сотрудников в порядке, установленном локальными нормативными актами и Трудовым кодексом РФ.
Понятие «независимая» в названии закона подразумевает, что оценка проводится организацией, не находящейся в прямом подчинении у оцениваемого работодателя, но это не запрещает работодателю использовать результаты внутренней аттестации для кадровых решений.
Обязательность обращения в сторонний ЦОК возникает только в случаях, прямо установленных отраслевыми федеральными законами или нормативными актами (например, для отдельных категорий специалистов в строительстве, транспортной безопасности, промышленной безопасности).
Наличие лицензии на образовательную деятельность не наделяет работодателя правом выдавать свидетельства о квалификации в системе НОК. Такие свидетельства выдаются исключительно центрами оценки квалификации, уполномоченными советами по профессиональным квалификациям.
Минтруд России в письме от 18.09.2019 № 14-3/В-742 разъяснил: работодатель может включить НОК в процедуру аттестации, но это его право, а не обязанность.
Если ваша отрасль не включена в перечень, где НОК обязательна по специальным нормативным актам, требование проводить оценку только через сторонние ЦОК - это ваше добровольное решение для повышения объективности, а не императив закона; однако при проверках контролирующие органы могут трактовать отсутствие независимой оценки как риск, особенно если произошёл инцидент с участием недостаточно квалифицированного сотрудника.
Здравствуйте. По 238-ФЗ НОК проводится именно через центр оценки квалификаций, а не силами работодателя, даже при наличии своих учебных подразделений. Нужно составить правовое заключение по вашей ситуации.
Обязан работодатель проводить независимую оценку квалификации у сторонних организаций
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" устанавливает, что необходимость направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (часть 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя проводить оценку квалификации работников, а предоставляет ему такую возможность.
Если работодатель принимает решение о направлении работников на НОК, то условия и порядок такого направления должны быть закреплены в коллективном договоре, соглашениях или трудовом договоре (часть 3 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации).
Сама по себе независимая оценка квалификации является процедурой, направленной на подтверждение соответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством. Закон не устанавливает обязательного требования проводить такую оценку исключительно в сторонних центрах оценки квалификации, если у работодателя есть собственные подразделения, способные провести такую оценку.