Можно ли подать на банкротство имущества умершего отца для списания долгов?

Вечер добрый! 4,5 (в 2021) года назад умирает бывший муж (в разводе на момент смерти) оставляет в наследство единственную однокомнатную квартиру, в которой проживали и зарегистрированы наша общая дочь и я, и плюсом долги на общую сумму более 2 млн. рублей. Ребенок (сейчас 12 лет) вступает в наследство по завещанию в начале 2022 года. О долгахнам не сообщали, т.к. ранее это было необязательно у нотариусов. Сейчас спустя столько лет к ребёнку предъявляют требования о возврате долга. Квартира единственная, опека не даст разрешение на продажу. У меня небольшая зарплата, а выплачивать придётся мне. Вопрос: могу ли я как заинтересованное лицо подать на банкротство имущественной массы умершего.
Лучший ответ

Добрый вечер.

В соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа, а также наследников, принявших наследство.

В вашем случае, поскольку вы являетесь законным представителем несовершеннолетней дочери - вы можете инициировать процедуру банкротства в отношении наследственного имущества.

Целью данной процедуры является формирование конкурсной массы из наследственного имущества и расчеты с кредиторами. В конкурсную массу будет включено имущество, составляющее наследство. При этом, если единственное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания наследника, оно может быть исключено из конкурсной массы. Однако, если у вас есть другое пригодное для проживания жилье, это может повлиять на решение суда.

Процедура банкротства умершего позволит урегулировать вопрос с долгами, предъявляемыми к наследникам, в рамках стоимости наследственного имущества.

Спасибо за ответ

Не бывает банкротства имущественной массы. Может быть банкротство живого или умершего человека. В-принципе, можете попробовать заявить о банкротстве умершего. Но тут нужно еще с характером долга разобраться - если по нему истек срок исковой давности, то не исключено, что вообще ничего можете не делать. Попробуйте обратиться к юристу на личную консультацию для прояснения ситуации.

Доброе утро!

А срок исковой давности прошел (ст. 196 ГК РФ)?

Если прошел, то ничего не платите!

Шлите кредитора в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

И тогда банкротство не нужно будет☝️

Прикреплённые файлы:
00:08