Обязательна ли независимая оценка квалификации для работников электроэнергетики?
Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 351.6) устанавливает, что для работы в сфере электроэнергетики работники должны пройти специальную подготовку, получить подтверждение готовности к выполнению трудовых функций у работодателя и пройти аттестацию по вопросам безопасности. Федеральный закон "Об электроэнергетике" (статья 28.1) детализирует, что руководители и их заместители обязаны проходить аттестацию по вопросам безопасности не реже одного раза в пять лет. Отдельные категории работников также обязаны проходить подготовку и подтверждение готовности к работе.
При этом, согласно статье 351.6 Трудового кодекса РФ, независимая оценка квалификации может проводиться дополнительно для подтверждения соответствия профессиональным стандартам или квалификационным требованиям. Это означает, что она не является обязательной процедурой для допуска к работе в электроэнергетике, но может быть инициирована работодателем или работником.
Кроме того, для работников, чья деятельность связана с электроэнергетикой, предусмотрено обязательное психиатрическое освидетельствование. Это установлено пунктом 11 Приложения N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязательна независимая оценка квалификации для работников электроэнергетики