LSN Messenger
Москва, 27.03.2026, 01:03

Незаконные действия судьи

Вопрос №24939601 из г. Москва
опубликован 27.03.2026, 01:03
Был суд с клиникой по иску о вреде здоровью. Была ошибочно заплачена гос. пошлина, хотя по таким делам госпошлина не платится. Судья вынесла решение, где прописала, что госпошлина подлежит возврату. После вступления решения суда в силу я написала заявление на выдачу справки на возврат гос. пошлины. К тому моменту судью, которая вела мое дело, перевели в другой суд, а дело ушло другой судье. И вот я прихожу к помощнику судье и прошу выдать мне справку. Так как прихожу за справой я уже не первый раз, и каждый раз меня "футболят", то разговариваю уже на повышенных тонах. Видимо, судья это услышала. Короче, помощница через какое-то время выходит ко мне и говорит, что судья назначила судебное заседание, где будет ставится вопрос о возврате госпошлины, так как у вас иск удовлетворен частично, то, скорее всего, вам полную сумму госпошлины не вернут. Я говорю, что это незаконно. Во-первых, предыдущим судьей уже в решении прописано вернуть мне госпошлину. Во-вторых, никто из сторон не заявлял ходатайств о взыскании судеб. Издержек, чтобы инициировать суд. заседание, а процедура возврата госпошлины не предполагает никаких судебных заседаний. Помощница сказала, что судье виднее.. короче, судья самовольно инициировала судебное заседание по вопросу судебных издержек, причем, с вызовом всех сторон... в итоге судья уже третий раз переносит заседания на новые даты, так как на них стороны не являются. Я не собираюсь тратить свое рабочее время и поддерживать этот незаконный фарс, приходя на заседания, которые она еще скорее всего будет каждый раз переносить по разным причинам, чтобы сильнее затянуть дело... жаловаться председателю бесполезно, я уже пыталась это делать. Председатель сказала, что она не может вмешиваться в судебные процессы и что эта судья ее заместитель, она очень опытная и не может делать что-либо незаконного... я на ее определение о назначении судебного заседания пыталась написать частную жалобу, но ее судьба неизвестна. Видимо, в апелляционную инстанцию ее не передали и официального ответа по ней тоже никакого не дали... короче, ситуация нестандартная. Абсолютный беспредел судьи, а жаловаться куда? Если будут советы жаловаться в Квалификационную коллегию, то сразу объясните, есть ли в этом смысл, ведь Квалификационная коллегия разбирает только дисциплинарные поступки судей. Кто-нибудь сталкивался с подобным беспределом? Что делать и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение судебного заседания для определения размера госпошлины, которая уже была возвращена вступившим в силу решением суда, является незаконным. Однако непонятна хронология событий. "Судья вынесла решение, где прописала, что госпошлина подлежит возврату. После вступления решения суда в силу я написала заявление на выдачу справки на возврат гос. пошлины...И вот я прихожу к помощнику судье и прошу выдать мне справку...". Но. Когда предыдущий судья вынесла решение и прописала в нем, что "госпошлина подлежит возврату", это и есть судебное решение о возврате. Она уже рассмотрела этот вопрос и вынесла по нему решение. Никакого отдельного заявления о возврате пошлины в суд не требуется. Обращайтесь в налоговую с решением суда. И всё. Какие заседания? Другое дело, если Вы не писали заявления в рамках с/з с прошлым судьёй и в решении нет формулировки о возврате госпошлины. Это другое дело. По логике необходимо рассматривать именно такой вариант. В этом случае назначение судебного заседания для определения судьбы госпошлины вполне законны. В этом случае новый судья не пересматривает решение, а восполняет пробел и решает вопрос о судьбе госпошлины, который не был разрешен ранее. Согласно ст. 98 ГПК РФ если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Если бы госпошлина возвращалась по ст. 333.40 НК РФ (например, при возврате иска) — нужна была бы справка. Но если возврат госпошлины происходит в рамках распределения судебных расходов по ст. 98, 103.1 ГПК РФ, необходимо судебное заседание и вынесение определения. В этом случае судья применяет предусмотренную законом процедуру для ситуации, когда вопрос о расходах не был разрешен в решении.

Перед тем, как обращаться в ККС, уточните. Если всё обстоит, как Вы написали в точности, то судья "гнёт на холодную" (не понятно зачем ему такие риски?). Тогда да, обращайтесь в ККС/, закон на вашей стороне.

правовая база. НК РФ ст.ст. 333.36, 333.40, ГПК РФ 98, 103.1

27.03.2026, 02:30

Здравствуйте! Вот что прописано в решении суда: "Принимая во внимание, что в силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.36 НК от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, истец, уплатившая госпошлину, вправе в соответствии со ст. 93 ГПК РФ обратиться в суд в установленном законом прядке с заявлением о возврате уплаченной госпошлины". Я, соответственно, обратилась в суд с заявлением о выдаче справки о возврате гос.пошлины. Справка и квитанция об оплате в свою очередь подаются в налоговую.

27.03.2026, 02:38

Это то, о чём я предполагал. Вам разъяснили ваше право. И только. "вправе в соответствии со ст. 93 ГПК РФ обратиться в суд в установленном законом прядке с заявлением о возврате уплаченной госпошлины". Решения вернуть Вам госпошлину в том что Вы процитировали, нет.

27.03.2026, 02:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо! теперь понятно...не могли бы еще уточнить..вы написали: " Согласно ст. 98 ГПК РФ если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований"....но в моем же случае мне не могут "ополовинить" госпошлину? ведь я вообще ее не должна была платить по искам о вреде здоровью. соответственно, она мне должна быть возвращена в полном размере?

27.03.2026, 02:55

Что бы ответить на этот вопрос, я должен увидеть хотя бы итоговое решение суда. А лучше вместе с исковым заявлением.

27.03.2026, 03:03

Можно подать жалобу на действия судьи председателю суда. Если участники процесса уверены, что дело не рассматривается без значимых причин на протяжении долгого времени (в нарушение закона), они вправе направить заявление с просьбой ускорить рассмотрение дела председателю суда.

Также можно обратиться в Квалификационную коллегию судей (ККС). Это нужно сделать, если требование об отводе судьи отклонено, обращение к председателю суда не помогло. В жалобе в ККС следует изложить все предпринятые меры для защиты своих прав, приложив подтверждающие документы.

27.03.2026, 01:18

разве ККС занимается не только дисциплинарными поступками судей?

27.03.2026, 01:20

Здравствуйте Инна

У вас в самом решении суда прямо указано, что госпошлина подлежит возврату? То есть указано о возврате всей госпошлины? Если так, то судья не может изменить это решение, которое вступило в силу

Алгоритм действий для подачи жалобы в ККС

1.Вначале подаётся жалоба председателю суда с сохранением документов в подтверждение ( вх. N на вашем экземпляре)

При удовлетворении жалобы, сам председатель направляет представление в отношении судьи в ККС

2. Если председатель ответил об отсутствие нарушений, то жалобу вправе подать в Следственный комитет , о том, что судья инициировала незаконный процесс после состоявшегося решения суда

Судья лично отвечает за нарушение правил рассмотрения дел. Еще судья обязан (а)соблюдать кодекс судейской этики. За существенный проступок судья может получить замечание, выговор и даже досрочное прекращение полномочий: ст. 12.1 закона о статусе судей.

27.03.2026, 02:35

Здравствуйте! Вот что написано в решении суда: "Принимая во внимание, что в силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.36 НК от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, истец, уплатившая госпошлину, вправе в соответствии со ст. 93 ГПК РФ обратиться в суд в установленном законом прядке с заявлением о возврате уплаченной госпошлины. "

Подавала жалобу председателю. На письменную жалобу никаких ответов не было. а при личном приеме она сказала, что не может вмешиваться в действия судьи, все она типа законно делает, она опытная, ей виднее.

Читала ранее, что ни СК, ни МВД, ни прокуратура не имеют права вмешиваться в судейские дела. жаловаться туда бесполезно.

Согласно ч. 1 ст. 120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Порядок и основания привлечения судьи к дисциплинарной ответственности установлены Законом РФ от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации». Согласно ст.16 названного закона судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

При этом, как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13 от 14.04.2016, судья не может быть привлечен к ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств или неправильного применения норм материального или процессуального права

27.03.2026, 02:44

Всё правильно, если касается принятия неправомерных решений, для которых существует порядок обжалования в вышестоящие инстанции

Но тут судья вышла за рамки своих полномочий

Суд приняв решение не может его изменять, это может сделать только вышестоящий суд, и только по итогам рассмотрения жалобы на оспариваемое решение, и только при наличии оснований указанных в законе

К примеру из практики :

В процессе рассмотрения дела, стороне не былы разъяснены последствия отказа от части исковых требований и дали на подпись бумагу, которую не прочитала сторона, что в последствии привело к утрате возможности защиты прав

За такое процессуальное нарушение сторона направила жалобу председателю и далее в СК, который инициировал проверку по факту допущенного судьёй преступления, что повлекло для стороны материальный ущерб

27.03.2026, 02:59

У вас же получается, что действиями судьи вам причиняется материальный ущерб, что является также преступлением должностного лица

27.03.2026, 03:02
Оценка автора вопроса:

Прежде, чем жаловаться куда-либо, необходимо понять какие ваши права нарушены теми или иными действиями судьи. Мы выяснили с ваших слов, что заявление на возврат госпошлины в процессе Вы не подавали. В решении формулировки "вернуть излишне уплаченную госпошлину" нет. Новый судья по закону должен рассмотреть в заседании этот вопрос. Скорее всего предвзятого отношения у судьи к Вам нет, т.к. он не вправе выдать Вам справку. Его решение в этом случае подлежит отмене. Кстати ККС и рассматривает случаи, когда у судьи много отмен его решений. Судья по закону должен рассмотреть вопрос в заседании. Что он и делает. Вам лучше сконцентрироваться на этом вопросе. Если время терять не хотите, то напишите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. В любом случае от Вас сейчас мало что зависит. Есть решение уже по вашему делу. Суд оценит и вынесет решение по возврату Вам госпошлины в том объёме, котором этот возврат подлежит.

27.03.2026, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! все поняла - что действия судьи законны.

По крайней мере председатель суда обязан дать письменный ответ на заявление.

27.03.2026, 03:31

На мой взгляд, Вам не стоит никуда жаловаться. Никаких реальных оснований для жалобы нет. Вам ничего плохого судья не делает и не нарушает закон.

Просто подождите, пока суд примет определение по вопросу расходов. Если Вас не устроит оно по существу, то подайте на определение частную жалобу.

Бесконечно судья не будет откладывать. Не переживайте.

27.03.2026, 06:13
Оценка автора вопроса:

Волокита является дисциплинарным проступком. Обращайтесь в ККС

27.03.2026, 07:48
Оценка автора вопроса: