Нужно ли выделять доли детям после погашения ипотеки региональным капиталом?

Здравствуйте, такой вопрос. Купили квартиру в ипотеку, погасили за ипотеку региональный капитал за 3 ребёнка, сейчас ипотеку выплатили, нужно ли выделять доли детям. Квартиру хотим продать и купить другую в другом городе. До этого был использован материнский капитал и выделены доли детям в другой квартире. И нужно ли выделять доли всем членам семьи или можно выделить только детям?
Лучший ответ

Обратитесь в опеку (ст. 37 ГК РФ).

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 38, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Спасибо большое за ответ. В опеку конечно обратимся, ближайший приемный день во вторник, хотелось узнать быстрее, чтобы знать как будет проходить сделка по продаже

Да, после погашения ипотеки, в которую был вложен региональный материнский капитал (РМК) за третьего ребёнка, необходимо выделить доли всем членам семьи, включая детей. Это требование обусловлено принципами защиты прав несовершеннолетних и целевым характером использования бюджетных средств.

По региональному капиталу правила прописываются на уровне региона, они не типовые. Документы есть на сайте администрации, надо их проанализировать.

Нужно и выделять доли детям после погашения ипотеки

Спасибо за ответ. Только детям? Или всем членам семьи?

Читайте условия программы

Если бы было где прочитать, прочитала бы. Везде информация про сумму и необходимые документы

Здравствуйте.

Да, если Вы использовали материнский капитал, то доли нужно выделять всем членам семьи.

С уважением.

Спасибо за ответ!