В какой срок пристав обязан перевести возвращённые средства?
На основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ) и сложившейся судебной практики, ситуация регулируется следующим образом:
1. Срок перечисления денежных средств. Согласно ч. 1 ст. 110 Закона №229-ФЗ, денежные средства, взысканные судебным приставом-исполнителем, подлежат перечислению взыскателю в течение трёх рабочих дней со дня их поступления на депозитный счёт подразделения судебных приставов. Это правило распространяется и на возврат излишне удержанных средств по постановлению пристава. На практике срок может немного увеличиться из-за банковских операций, но трёхдневный период является законодательным стандартом для пристава. Если деньги не поступили в этот срок, вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд.
2. Способ и счёт для перечисления. По общему правилу, судебный пристав-исполнитель обязан перечислить средства на банковский счёт, указанный взыскателем в заявлении или исполнительном документе (ч. 1 ст. 110 Закона №229-ФЗ). Пристав не вправе самостоятельно выбирать счёт, например, через данные Федеральной налоговой службы (ФНС), если вы чётко указали реквизиты в заявлении. Это обеспечивает целенаправленность и безопасность выплаты. Убедитесь, что в вашем заявлении были корректно указаны реквизиты счёта — при их отсутствии или ошибках пристав может использовать иные доступные данные, что может задержать процесс.
Краткое резюме: Пристав обязан перевести возвращённые средства в течение трёх рабочих дней после их поступления на депозитный счёт ФССП, и перечисление должно быть осуществлено на счёт, указанный вами в заявлении, при условии корректности реквизитов.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в работе ФССП и банков, если деньги не поступили в установленный срок или были переведены на неправильный счёт, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, для подготовки жалобы или иска в целях защиты ваших прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, срок перевода составляет 5 рабочих дней со дня вынесения постановления об удовлетворении заявления, на указанный вами счет.
Людмила, по общему правилу приставы должны перечислить денежные средства на счет который Вы указали в заявлении в течении 5 дней с момента поступления денег на депозитный счет ФССП.
Если деньги к ним пришли, должны скоро отправить, если нет процесс может затянуться.
В любом случае срок перечисления должен быть разумным.
Запрашивайте информацию, если будут затягивать обжалуйте бездействие.