Незаконное изьятие автомобиля
КоАП предусматривает возможность применения в целях пресечения отдельных административных правонарушений в области дорожного движения такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как задержание транспортного средства, состоящее в исключении транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания (пункт 7 части 1 статьи 27.1, часть 1 статьи 27.13). При этом КоАП предусматривает, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (часть 11 статьи 27.13).
То есть, такое задержание Законно.
27.10 он перепутал с 27.1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не 12.13 а другая статья КоАП (не помню какая)
Протокол либо постановление нужно посмотреть.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
документ наверху. я в нем 10 нашел зацепок. я вы сколько сможете?
Я не собираюсь ничего искать. Как оплатите консультацию, тогда я приступаю.
все с вами ясно
Ответ отключен модератором
Под 27.13 КоАП это не подпадает. У Вас изъяли ТС в порядке ст. 27.10 КоАП РФ.
Полагаю, это не правомерно при отсутствии жертв и причиненя вреда здоровью иным лицам
Согласно статье 27.1 КоАП РФ, задержание транспортного средства (его перемещение на специализированную стоянку) может применяться в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
да. но в протоколе изьятия 27.10
она подходходит?
Здравствуйте, Павел!
Задержание автомобиля с большой вероятностью законно, если сотрудники ГАИ усмотрели в ваших действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).
1. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (эвакуация) применяется в целях пресечения нарушений, предусмотренных в том числе ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП. Однако, что важнее: само оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) также является основанием для применения мер обеспечения, включая задержание транспортного средства, так как это нарушение фиксируется и оформляется сотрудниками полиции.
В вашем случае вы покинули место ДТП до прибытия сотрудников ГАИ, что является нарушением п. 2.5 Правил дорожного движения. Разъяснения прокуратуры подтверждают: водитель считается оставившим место ДТП, если он уехал до того, как сотрудники полиции оформили происшествие.
2. Пункт 2.5 ПДД РФ обязывает водителя, причастного к ДТП, немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ожидать прибытия сотрудников полиции - прямая обязанность.
Вы уехали через час после аварии, вернулись домой и не вернулись на место. Даже если вы наблюдали за местом из окна, это не освобождает от обязанности находиться непосредственно на месте ДТП до оформления.
Сотрудники ГАИ, прибыв через 10 часов, обнаружили отсутствие водителя. В такой ситуации они обязаны:
составить протокол о ДТП;
возбудить дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП);
применить меру обеспечения в виде задержания транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ) .
3. Запросите копию протокола о задержании транспортного средства. В нём должны быть указаны дата, время, место, основания принятия решения о задержании, должность и фамилия составившего протокол, сведения о транспортном средстве.
Ознакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении. Вам вменяется ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП. За это предусмотрено лишение прав на 1–1,5 года либо административный арест до 15 суток.
Соберите доказательства своей позиции:
Документы, подтверждающие, что вы находились дома (показания свидетелей, данные с домофона и т.п.);
Подтверждение того, что вы оставили под стеклом номер телефона (фото, свидетель);
Если возможно, записи с камер наблюдения.
Если вы не согласны с квалификацией, обжалуйте действия сотрудников ГАИ вышестоящему должностному лицу или в суд. Однако учтите: оставление места ДТП до прибытия сотрудников полиции - это нарушение, независимо от того, как долго вы ожидали и оставили ли номер телефона.
4. Риски
Административное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав на 1–1,5 года или арест до 15 суток.
Расходы на эвакуацию и хранение автомобиля на специализированной стоянке - оплачиваются лицом, привлечённым к ответственности (ст. 27.13 КоАП РФ).
5. Действия сотрудников ГАИ по задержанию вашего автомобиля законны, поскольку вы оставили место ДТП до их прибытия. Для защиты своих прав необходимо ознакомиться с протоколами, обжаловать их в установленном порядке (если есть основания) и быть готовым к административной ответственности за оставление места ДТП.
если на улице -15, печка в автомобиле не работает, сотрудники приехали через десять часов. смерти подобно. как защищаться в суде?