Как получить орден мужества погибшего супруга-ветерана?

Я вдова ветерана боевых действий. Мобилизованного. Военный комиссариат выдал орден мужества моего супруга его сестре. Меня даже не уведомили что пришел орден мужества. Не знаю поможет ли мне военная прокуратура уже разбираются. Я один наследник первой очереди
Лучший ответ

Ваша ситуация требует немедленного юридического вмешательства. Как вдова и единственный наследник первой очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ), вы имеете приоритетное право на получение всех личных вещей и наград супруга, включая орден Мужества.

Разбор ситуации:

1. Наследственное право: Орден Мужества является личной собственностью награждённого и входит в состав наследства. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Вы как вдова являетесь единственным наследником, поэтому награда должна была быть выдана вам.

2. Действия военного комиссариата: Выдача награды сестре покойного без уведомления вас является нарушением:

- Порядка выдачи государственных наград (регламентируется Указом Президента РФ и ведомственными актами).

- Ваших наследственных прав.

- Этических норм (ближайший родственник должен быть уведомлён).

3. Военная прокуратура: Обращение в военную прокуратуру — правильный шаг. Прокуратура может:

- Провести проверку действий военного комиссариата.

- Выдать предписание об устранении нарушений.

- При необходимости возбудить административное или дисциплинарное производство.

Рекомендуемые действия:

1. Официальное обращение: Направьте письменную жалобу в военный комиссариат с требованием разъяснить основания выдачи награды сестре и передать её вам как законной наследнице.

2. Документы: Приложите копии свидетельства о браке, свидетельства о смерти супруга, документов, подтверждающих его статус ветерана боевых действий, и вашего паспорта.

3. Прокуратура: Поддерживайте контакт с военной прокуратурой, предоставьте им копии ваших обращений.

4. Суд: Если военный комиссариат откажет, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на орден и обязании передать его вам.

Краткое резюме: Вы действуете правильно, обратившись в военную прокуратуру. Ваши права как вдовы и единственного наследника нарушены. Военный комиссариат допустил серьёзную ошибку, которую необходимо исправить в административном или судебном порядке.

Рекомендация: Учитывая специфику военного и наследственного права, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных вопросах или наследственном праве, для подготовки документов и представительства в инстанциях. Это ускорит процесс и повысит шансы на восстановление ваших прав.

Соберите документы: копии вашего паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти мужа, документов о его награждении (если есть), ваше заявление в военкомат, ответ из военкомата (если есть), ответ из военной прокуратуры.

Составьте исковое заявление в районный (или гарнизонный) суд.

Ответчик: военный комиссариат.

Третье лицо: сестра погибшего (поскольку орден находится у нее).

Требования:

Признать незаконным решение (действие) военного комиссариата по передаче ордена Мужества сестре погибшего.

Обязать военный комиссариат передать вам, как вдове и наследнице первой очереди, государственную награду (орден Мужества) и удостоверение к ней.

Юридический прогноз: Судебная практика по таким спорам существует. В одном из похожих дел (мать погибшего оспаривала передачу ордена его супруге) суд встал на сторону вдовы, хотя и отказал матери . В вашем же случае ситуация еще более простая, так как вы, как супруга, имеете безусловный приоритет перед сестрой. Вы также являетесь единственным наследником первой очереди, что делает ваши требования обоснованными .

Катерина, поможет, ожидайте ответ из прокуратуры

Не поможет, решайте вопрос с сестрой