Может ли кредитор включить мой автомобиль в процедуру банкротства супруга?
Добрый день! Подскажите, супруг проходит процедуру, у меня есть авто в кредите и кредитор заявился и включен в процедуру супруга! Правомерно ли это? Я плачу исправно.
Что делать сейчас? Могу ли я в судебном порядке заключить мировое соглашение с банком? Не хочется терять автомобиль
Лучший ответ
1\2 авто принадлежит супругу, если купили в браке.
Как банк заявился, если супруг не должник по Вашему кредиту? Вы же без просрочек? Или авто в залоге?
Можете заключить мировое с банком.
Это правомерно, т.к. купленное в браке авто является совместно нажитым, пока не доказано иное. Мировые соглашения для таких случаев закон не предусматривает. В процедуре банкротства Вам предложат выкупить долю супруга в этом авто. Если хотите сохранить авто - рекомендую сделать это, иначе продадут с выплатой Вам половины стоимости