Возврат предоплаты за мебель

Добрый день! 04.01.Был заключен договор на передачу мебели между физ лицом (мной) и ИП. Мною была внесена предоплата в размере 50 % от суммы договора. Оставшуюся сумму я должен был отдать, как привезут мне мебель. Устные сроки все прошли. Мебель не привезли. Когда я начал читать договор оказалось, что по договору я должен был внести 100 % предоплаты и лишь потом начал бы идти срок на поставку мебели. В договоре есть пункт о том, что если я не внесу все 100 % от суммы мебели в течении 30 дней с даты заключения договора, то на 31 день договор считается расторгнутым и продавец должен вернуть мне деньги по заявлению. 28.02. я подал ИП заявление о возврате моих д/с. Этот ИП сделал отметку на моем заявлении о принятии 28.02., а так же ниже написал, что доставка до 13.03. (поставил печать, подписи). На сегодняшний день ИП не возвратил деньги и не привез мебель. Хочу подавать на него иск в суд, но не могу понять на каком основании: 1) возврат неосновательного обогащения, так как договор уже считается расторгнутым. Или 2) или подавать в рамках ЗПП и ссылаться на то, что в моем заявлении ИП указал срок передачи мебели и не исполнил его (ст. 23.1. ЗПП)?
Лучший ответ

По второму варианту.

По суду вы сможете вернуть сумму предоплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Договор нужно видеть и факт внесения денежных средств

Передайте договор и прочие документы юристу для изучения. Вполне возможно, что для возврата денег придется специальную претензию писать, т.к. текст заявления может оказаться спорным. Что до основания для возврата денег, то нужно для начала понять - расторгнут ли Ваш договор, а если не расторгнут, то есть ли основания для требования денег обратно.

Евгений М., направляйте в адрес Исполнителя письменную претензию, далее решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте! У вас сильнее позиция по Закону о защите прав потребителей: ИП сам подтвердил новый срок до 13.03., но не исполнил его, значит можно требовать возврат денег, неустойку и штраф по ст. 23.1, 22, 13 ЗоЗПП. Неосновательное обогащение — скорее запасное основание. Для точности скажите: мебель делалась под вас? есть ли в договоре срок поставки? Так я точнее оценю иск.

Юридические услуги в Новосибирск