LSN Messenger
Хабаровск, 27.03.2026, 08:51

Кто оплачивает ущерб авто и лечение собаки после ДТП?

Вопрос №24939739 из г. Хабаровск
опубликован 27.03.2026, 08:51
Собака сбежала из дома и выбежала на дорогу, напугалась авто и перепрыгнуть через разделительной ограждения при этом попала прямо в машину (пострадала задняя дверь и крыло) собака тоже пострадала но славо богу жива. У владельца авто нет КАСКО, кто должен платить за ремонт авто? И кто платит за лечение собаки (суммы не маленькие)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

27.03.2026, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Виновник дтп, через суд, перспектива отличная, с учетом позиции ВС.

27.03.2026, 08:53

Здравствуйте, Александра. Владелец собаки платит за все, так как не обеспечил контроль за ней

27.03.2026, 08:55

Другие очевидцы говорили что собаку сбили на одной полосе и она перелетела через ограждения; сейчас еще разбираемся.

27.03.2026, 08:57

Тут дело в том, что собака вообще не должна была находиться на дороге, а так как у нее есть хозяин, то именно хозяин обязан следить за ней.

27.03.2026, 09:02

Капец а если бы собака бездомная была с кого спрашивать?

27.03.2026, 09:03

Тогда уже действительно не с кого

27.03.2026, 09:04

Добрый день, Александра. Можно долго комментировать, но для выводов по существу нужно читать, что в постановлении написано. Например, если установлена вина водителя авто, сбившего собаку, то ее лечение может покрыть полис ОСАГО. Собака в данном случае рассматривается как "имущество" третьего лица.

Нужно внимательно смотреть документы и оспаривать формулировки, если вы с ними не согласны.

27.03.2026, 12:43