Тамбов, 27.03.2026, 09:03

Инвалидность участника СВО

Вопрос №24939753 из г. Тамбов
опубликован 27.03.2026, 09:03
Молодой парень по контракту Министерства обороны ушёл на СВО. Был ранен. Попал в плен. В плену был 8 месяцев. Произошёл обмен пленными. Пришёл домой. Ранение серьёзное, перебита бедро ноги, нога короче на 7,5 см. Операцию пока не делал, анализы пока не позволяют. Дали ему группу 3 общее заболевание. А почему? Разве ему не положена группа по инвалидности как участнику СВО? Да и выплаты за ранение так и не получил. Пожалуйста помогите. Куда обращаться? Что делать? Наши действия дальше? За ранее спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу затягивания процесса осуществления выплат нужно обратиться с иском в суд или военную прокуратуру с жалобой.

27.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

В случае если военнослужащий был признан инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) (далее - увечье), заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, но при этом установлена причина инвалидности в формулировке «общее заболевание» из-за того, что на момент проведения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы не было представлено свидетельство о болезни, военнослужащий вправе обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания) по вопросу пересмотра причины инвалидности.

Свидетельство о болезни (форма № 11 приложения № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2021 г. № 21) составляется военно-врачебной комиссией на военнослужащих, признанных ограниченно годными или не годными к военной службе, а также не годными к военной службе по военно-учетной специальности (работе с вредными факторами военного труда).

Кроме того, свидетельство о болезни составляется на военнослужащих со стойкими нарушениями функций организма, освидетельствуемых военно-врачебной комиссией в целях определения тяжести увечья, но не позднее 14 суток до даты планируемого направления на медико-социальную экспертизу.

Свидетельство о болезни подлежит рассмотрению, утверждению (не утверждению) вышестоящей военно-врачебной комиссией федерального государственного казенного упреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Главный центр).

После утверждения свидетельство о болезни возвращается в военно-медицинскую организацию, где военнослужащий был освидетельствован, для последующей отправки по указанному им адресу или, в случае если он продолжает лечение в указанной военно-медицинской организации, вручению ему под роспись.

Для пересмотра причины инвалидности, вынесенной в формулировке «общее заболевание», военнослужащий или его законный представитель письменно обращается в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания). К указанному обращению прикладывается заверенная нотариусом или командиром воинской части копия свидетельства о болезни, содержащая причинную связь увечья, заболевания с прохождением военной службы в формулировке «военная травма».

Бюро медико-социальной экспертизы после получения указного свидетельства о болезни в соответствии с пунктом 3 Порядка установления причин инвалидности, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 февраля 2023 г. № 90н, изменяет причину инвалидности, ранее вынесенную в формулировке «общее заболевание», на «военную травму» без проведения дополнительного освидетельствования военнослужащего.

27.03.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:

См.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро,

Федерального бюро

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро, принятое на основе документов с ограниченным доступом к персональным данным, в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в месячный срок со дня получения решения на основании заявления, поданного в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания), либо в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

56. Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

57. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

58. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения главного бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Федеральное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

27.03.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Изучите

Порядок действий граждан по обжалованию решения МСЭ

www.ombudsman47.ru

27.03.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Куда обращались за выплатами и когда? Если боец не уволен с военной службы, то нужно обращаться в в/ч по месту службы для оформления документов на выплату едв по указу 98 и страховку + в органы социальной защиты по месту жительства для осуществления региональных выплат

27.03.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

1) инвалидность сменят после заключения ввк в котором будет указано военная травма. 2) выплаты за ранения, нужно обращаться в воинскую часть чтобы собрали и подали пакет документов

27.03.2026, 09:12
Оценка автора вопроса: