LSN Messenger
Штаб Главного Командования, 27.03.2026, 09:48

Является ли переписка в мессенджере персональными данными?

Вопрос №24939788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2026, 09:48
Является ли переписка в мессенджере персональными данными, могу ли я потребовать удаления всех свои переписок если нет возможности удалить свмому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваше право потребовать удаления переписок, но лицо не обязано этого делать.

Если будет распространение сведений из переписки, будет прямым основанием для обращения в полицию согласно ст. 138 УК РФ.

27.03.2026, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если из переписки понятно, кто ее ведет, или если там упомянуты обстоятельства Вашей жизни, то да, переписка содержит персональные данные, которые можно требовать удалить, если ее кто-то где-то опубликовал без согласия субъекта персональных данных

27.03.2026, 09:52

Здравствуйте!

Переписка в мессенджере может быть персональными данными (ПДн). Это следует из определения персональных данных, закреплённого в ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

27.03.2026, 09:57

Аркадий, можете потребовать удаление, т.к. переписка содержит персональные данные

27.03.2026, 09:56

Так, это прекрасно, но как быть, со стороны мессенджера, с соблюдением закона Яровой, по вопросу хранения данных в течении 3 или 5 лет?))

27.03.2026, 10:13

Ваша переписка может содержать персональные данные (ваши или других людей), но из этого не следует, что у вас имеется право требовать её удаления. Многое зависит от деталей.

Независимо от количества электронных или бумажных сообщений, слово "переписка" в значении "Письма, написанные, полученные кем-л.; собрание чьих-л. писем" употребляется только в единственном числе.

27.03.2026, 10:47

Сама по себе переписка не является персональными данными. Переписка это Ваша речь, которая озвучена не звуковым, а прописным (печатным) способом. Такая речь может содержать информацию о чьих-либо персональных данных. Если удалить данные самостоятельно не получается, или Вы хотите гарантированного уничтожения копий на серверах компании-владельца мессенджера, Вам нужно направить официальное требование. Для большинства иностранных мессенджеров это единственный юридически значимый способ для удаления всех данных, связанных с Вашим аккаунтом.

09.04.2026, 17:44

С 01.01.2026 российские мессенджеры и соцсети не вправе удалять переписку пользователей в течении 3 лет, с момента размещения, но думаю, что это не Ваш случай и речь идет о переписке в Telegram.

09.04.2026, 18:19
Оценка автора вопроса: