Екатеринбург, 27.03.2026, 11:47

Оплата по договору ГПХ после увольнения - законно ли?

Вопрос №24939872 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2026, 11:47
Здравствуйте подскажите работал по договору гпх, в нем написано что оплата в течении 30 календарных дней после подписания акта хотя я уже уволился, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван. Заключение договора ГПХ не означает, что вас приняли на работу. Соответственно, уволиться вы не могли. Оплата должна осуществляться по правилам, установленным в договоре

27.03.2026, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, если это именно договор ГПХ, условие обычно законно: по ст. 421 и 781 ГК РФ стороны сами согласуют срок оплаты, и 30 дней после подписания акта допустимы. Ваше увольнение здесь не меняет срок. Я дал общий ответ, а точнее скажу, если уточните: акт уже подписан и какая дата оплаты указана в договоре — это поможет оценить вашу ситуацию точнее.

27.03.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Акт подписан уже, в договоре просто написано 30 календарных дней

27.03.2026, 12:01

Иван, правильно, если по договору ГПХ

27.03.2026, 11:51

Это нормально, вы подписали

27.03.2026, 11:52

Вас должны были рассчитать в день увольнения. Если работодатель задерживает оплату, он обязан все выплатить с процентами (ст. 236 ТК РФ). По умолчанию это 1/150 от действующей ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

27.03.2026, 11:54

Иван! Увольнение по договору ГПХ невозможно, поскольку в юридическом смысле Вы не являетесь штатным работником и отсутствует трудовой договор, который предполагает возможность увольнения.

Отношения с Вами регулируются договором ГПХ. Если в договоре написано, что оплата в течение 30 дней после подписания акта, то так и должно быть.

27.03.2026, 11:55

Если вы работали по договору ГПХ, то вы не могли уволиться. Увольняются только по Трудовому договору.

В договоре ГПХ прописываются сроки оплаты оказанных услуг. Свою оплату вы должны получить не позднее 30 дней после подписания акта оказанных услуг. Срок оплаты никак не связан с прекращением оказания услуг. Посмотрите, какой датой подписан акт, отчитайте 30 дней. Если после истечения этого срока Вам не оплатят, то вы вправе требовать неустойку, установленную договором или законодательством.

27.03.2026, 12:07

Я подписал акт 18.03.2026 года, в договоре гпх ни чего не прописано

27.03.2026, 12:43

Если расчет в течение месяца после подписания акта, значит ждите оплату в течение месяца.

Обсуждать законность этого условия нет смысла, оно такое как есть. Раз подписали значит согласились.

Оно было бы незаконным если бы это были трудовые отношения, но по умолчанию они ГПХ согласно договору, то есть не трудовые

27.03.2026, 12:57

Возможно, указанные условия незаконны, так как статья 15 Трудового кодекса РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые по своей сути регулируют трудовые отношения. Договор ГПХ может быть оформлен только на работу, где нет признаков трудовой функции и подчинения правилам работодателя. По такому договору исполнитель не должен выполнять трудовые функции по должности из штатного расписания, не подчиняется внутренним трудовым правилам организации и действует самостоятельно по итоговому результату. Если по факту под ГПХ скрываются трудовые отношения (штатная работа, подчинённость, рабочее место, оплата за процесс), инспекция труда может признать отношения трудовыми с соответствующими последствиями для работодателя.

27.03.2026, 12:40

Добрый день,как вам уже написали,по договору ГПХ невозможно уволиться,т.к.это не трудовой договор,если в договоре написано,что оплата будет произведена в течение 30 дней,то это означает,что ее можно произвести,как в 1 день указанного срока,так и в последний. Кроме того,обычно пишут в таких договорах,что он действует до полного исполнения сторонами обязательств,т е. пока вам не оплатили вознаграждение, он действует

27.03.2026, 12:45

Смысл это обсуждать?

Ждите оплату, в случае отказа - в суд

27.03.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вы видимо не различаете трудовой договор с договором ГПХ, т.к. вас могут уволить или вы можете уволиться после заключения трудового договора. Определитесь уже.

Вы сами подписали условия оплаты и теперь ждите 30 дней.

27.03.2026, 13:00