LSN Messenger
Уфа, 27.03.2026, 11:54

Что делать, если МФО подало в суд из-за залога авто после ДТП и продажи?

Вопрос №24939879 из г. Уфа
опубликован 27.03.2026, 11:54
3 дравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу мфо под залог автомобиля. В сентябре 2023 г в компании быстроденьги был взят займ под залог ПТС на 100 тыс. рублей сроком в 3 года. Было совершено 3 платежа, далей платежей не было в связи с увольнением с работы по состоянию здоровья. В июле 2024 г произошло дтп на этом автомобиле, ответчиком была я. Так как не было записи в реестре залогов об этом авто. Автомобиль был продан знакомому. Знакомый знает о залоге. Быстроденьги нет. Сейчас мфо подало в суд на возмещение долга и продажу авто с торгов. Срок аппелляции месяц ещё не истёк. Сто следует ждать. Какие действия лучше предпринять. Возможно ли через юриста прийти с ними к мирному соглашению, о выплате долга в рассрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Марина, автомобиль заберут если ничего не делать. Относительно рассрочки да возможно от в среднем на полтора года.

согласно ст. 203 ГПК РФ -

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Необходимы основания. Это работа юриста.

27.03.2026, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие действия???

Действие первое: поставить в известность своего адвоката.

27.03.2026, 11:57

Марина, срочно по месту обращайтесь за помощью к юристу

27.03.2026, 12:01

Здравствуйте. Нужно направить возражения для начала.

27.03.2026, 12:06

Уточните, пожалуйста, запись о залоге в Реестр залогов была внесена?

27.03.2026, 12:12

При продаже, не отображалась. Даётся месяц на аппеляцию

27.03.2026, 16:55

если записи о залоге в реестре не было, то МФО может рассчитывать только на деньги, об обращении взыскания нет

29.03.2026, 11:24

Вам срочно подавать АЖ

29.03.2026, 11:25

"Сейчас мфо подало в суд на возмещение долга и продажу авто с торгов. Срок апелляции месяц ещё не истёк". Есть решение суда и с ним надо работать юристу. Скорее всего надо готовить апелляционную жалобу.

27.03.2026, 12:34

Если нет авто в реестре залоговом, то это проблема уже МФО. Если уже принято решение, то где вы были?

27.03.2026, 13:06

Ситуация серьезная, так как продажа залогового автомобиля без согласия кредитора — это нарушение договора, которое может повлечь не только гражданско-правовую ответственность (взыскание долга), но и уголовную (ст. 312 УК РФ — незаконные действия в отношении залогового имущества). Однако, наличие залога без регистрации в реестре залогов дает определенные шансы на защиту.

Напишите мне в личные сообщения разберемся

27.03.2026, 16:57

Вам юрист для соглашения не нужен...

А так все плохо

27.03.2026, 16:58