Как вернуть деньги у мошеннического брокера на финансовых рынках?
Средства не вернуть, так как нечего возвращать. Вас разводили мошенники с самого начала. Все схемы по выводу денег через иностранные банки - от тех же мошенников. Можете обратиться в полицию. Возможно вам повезет, и лица, которым вы перевели свои деньги будут установлены.
Здравствуйте, вернуть сложно. но если действовать последовательно и грамотно. то можно. С уважением! ☘
Здравствуйте,
Обратитесь с заявлением о факте мошенничества в ближайшее отделение полиции по месту вашего жительства. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать его. В заявлении как можно подробнее изложите ситуацию, укажите контактные данные мошенника и приложите скриншоты переписки с ним из мессенджеров или электронной почты.
2. Обратитесь с жалобой на действия мошенников в Прокуратуру РФ. Ее сотрудники обязаны будут провести проверку.
3. Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте. Если компания-брокер имеет лицензию, ЦБ РФ в зависимости от характера неправомерных действий направит в ее адрес предписание или лишит лицензии.
В случае если брокер-мошенник отказывается вернуть вам деньги или он просто исчез, возврат средств возможен через процедуру чарджбек – опротестование транзакции через банк. Для этого следует обратиться с заявлением в банк, выдавший вам карту или открывший счет. В нем нужно написать, что вы хотите вернуть деньги, и обосновать это требование, указать свои контактные данные, номер карты или счета.
В полицию обращалась бесполезно
Сначала зафиксируйте доказательства и подавайте заявления сразу в несколько мест: в банк, в полицию и в Банк России. Если компания не имеет лицензии Банка России или есть в списке с признаками нелегальной деятельности, это сильный довод о мошеннической схеме. По банку просите провести проверку операции и сохранить сведения о получателе, по полиции — принять заявление о мошенничестве, по Банку России — жалобу на нелегального участника финансового рынка.
Вернуть деньги можно либо в рамках уголовного дела, либо через гражданский иск о неосновательном обогащении и процентах за пользование чужими средствами, если известен получатель перевода. Чем быстрее подан иск, тем выше шанс просить обеспечительные меры — арест счетов и имущества ответчика. Если деньги переводились на карту физлица или через платежные сервисы, это нередко упрощает иск к конкретному получателю.
Ответ отключен модератором
Большая часть средств была переведена в криптовалюту
Ответ отключен модератором
Я перевела физ лицам только 20.000р все остальное в крипт валюту
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Можете подать жалобу в ЦБ РФ.
Ответ отключен модератором
Проконсультируйте пожалуйста как можно вернуть средства через финансовый регулятор, поэтапно
Никакого финансового регулятора не существует. Вас разводят мошенники. Все кто вам обещает -вернуть деньги - мошенники.