Отсрочка от призыва в армию

Вопрос №24940010 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2026, 14:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Отец пенсионер, младший брат несовершеннолетний, работает только мама и сам призывник. В феврале сгорел дом, единственное жилье семьи, временно проживаем у родственников. Чтоб восстановить (построить) дом нужны силы и средства, которых при призыве не реально. Может ли призывник претендовать на отсрочку от призыва (хотя бы временную) в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно закону федерального значения №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, подлежат призыву на срочную службу. Помимо достижения установленного возраста, призывники должны подходить по медицинским показаниям. Соответственно, освобождаются от службы те, кто имеет проблемы со здоровьем, на что призывная комиссия обращает внимание в первую очередь.

Это касается, в частности:

- мужчин призывного возраста, имеющих проблемы с сердцем, страдают заболеваниями сосудов, центральной нервной системы и имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

- Молодых людей, имеющих низкий индекс тела (ИНТ), при расчете которого учитывается вес и рост человека. При среднем росте 170 см, к примеру, недостаточным считается вес 53,4 кг, а призывник с ростом 180 см должен весить более 59,9 кг. С возрастом эти показатели меняются в сторону увеличения.

- Молодых людей, не досчитывающих определенного количества зубов. Ограниченно годным к воинской службе признают, согласно ст. 54 Расписания болезней, призывника, у которого в челюсти отсутствуют или заменены 10 зубов, а также, если отсутствуют или заменены протезами по 4 зуба с разных сторон – но обязательно сверху и снизу.

- Мужчин, выбравших альтернативную службу, срок которой составляет 18-21 месяц.

- Иностранцев, проходивших воинскую службу на своей исторической родине, если этот факт они могут доказать документально.

- Близких родственников военных, отдавших жизнь при выполнении служебного долга.

- Доктора наук, профессора, доценты и другие обладатели ученой степени.

- Лица с непогашенной судимостью.

что-то из вышеперечисленного вам подходит? если нет. В таком случае вы подлежите призыву и у вас нет отсрочки от армии.

27.03.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.Исчепывающе!

Нет

27.03.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Коротко,но понятно.

27.03.2026, 14:26

Владимир, не может претендовать на отсрочку. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

27.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три – «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить.

27.03.2026, 15:21

Умный призывник в подобной ситуации ищет умного юриста. И это совсем даже не того, кто умеет читать законы и судебную практику и не ленится их читать.

А того, кто на вопрос "А сколько будет дважды два?", ответит вам "А сколько вы хотели бы , чтобы было"...

27.03.2026, 15:24