Можно ли родителю взять больничный при стационарном обследовании ребёнка?
Добрый день! Если ребёнку меньше 15 лет, родитель вправе оформить больничный на весь период стационарного лечения. Пособие будет оплачиваться в зависимости от страхового стажа родителя.
Если ребёнку больше 15 лет, больничный по уходу за ним в стационаре не оформляется, за исключением случаев, когда ребёнок:
- имеет инвалидность;
- страдает онкологическим заболеванием;
- инфицирован ВИЧ.
Соответственно опла происходит исходя из лимитов по срокам с страхового стажа родителя
нужно, это же ребенок
Юлия, можно оформляется на весь срок лечения, если ребенку не исполнилось 15 лет,
Здравствуйте! Да, можно, если оформляют больничный по уходу за ребенком. При совместном пребывании в стационаре его дают: до 7 лет — на весь период, 7–15 лет — до 15 дней; старше 15 лет в стационаре обычно не оформляют (ст. 6 Закона №255-ФЗ, п. 44 Приказа №1089н). Я дал базовый ответ; напишите возраст ребенка и будет ли совместное пребывание — так я скажу точнее
Доброй ночи!
Если ребенку до 15 лет, больничный по уходу родителю выдают на весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре, в том числе если это стационарное обследование. Это следует из ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ и п. 44 Приказа Минздрава № 1089н. Если ребенку 15 лет и старше, то при лечении именно в стационаре обычный больничный по уходу родителю, как правило, не оформляется. Для детей старше 15 лет общий порядок уже другой, и стационар сюда обычно не входит. Исключения есть для отдельных случаев, например если ребенок инвалид до 18 лет, ВИЧ-инфицированный или заболевание связано с поствакцинальным осложнением либо онкологией, тогда правила иные.
Правовые основания: ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н