LSN Messenger
Ставрополь, 27.03.2026, 18:51

Продажа унаследованного НЕЖИЛОГО здания, налог?

Вопрос №24940231 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2026, 18:51
Хотим продать унаследованную коммерческую недвижимость - вступили в наследство сыновья после смерти отца. Она в предпринимательской деятельности не участвовала, Срок владения 4 года с 2022 по 2026. Налог на доход надо платить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доход при продаже унаследованной коммерческой недвижимости платить не нужно, так как минимальный срок владения (3 года) вами соблюдён.

1. Сокращённый срок владения для наследства

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, для недвижимости, полученной в порядке наследования, установлен сокращённый минимальный срок владения - 3 года (вместо стандартных 5 лет).

Ваше нежилое здание находится в собственности с 2022 по 2026 год - 4 года. Поскольку этот срок превышает установленные 3 года, доход от продажи не облагается НДФЛ .

2. Непрерывность владения

С 1 января 2026 года введено требование о непрерывности владения в течение минимального срока . В вашем случае срок владения с 2022 по 2026 год является непрерывным, поэтому льгота применяется в полном объёме.

3. Нежилая недвижимость и предпринимательская деятельность

Вы указали, что объект в предпринимательской деятельности не участвовал. Это важно, поскольку если бы имущество использовалось для бизнеса, могли бы возникнуть иные налоговые последствия (например, необходимость учитывать доходы от предпринимательской деятельности). В вашей ситуации применяются общие правила для физических лиц.

Поскольку недвижимость находилась в собственности более 3 лет (с 2022 по 2026), вы освобождаетесь от уплаты налога и от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Убедитесь, что дата регистрации права собственности (дата вступления в наследство) подтверждается документально - это будет определяющей для расчёта срока владения.

Если срок владения был бы менее 3 лет, потребовалось бы:

Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи .

Уплатить НДФЛ по ставке 13% (до 2,4 млн руб. дохода) или 15% (с превышения) .

Применить имущественный вычет в размере 250 000 руб. (для нежилой недвижимости) либо уменьшить доход на сумму документально подтверждённых расходов наследодателя на приобретение.

Нормы права вам в помощь:

п. 3 ст. 217.1 НК РФ - сокращённый срок владения для недвижимости, полученной по наследству (3 года).

Информация ФНС России от 11.02.2026 - разъяснение порядка освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ - изменения в НК РФ с 2026 года, включая условие о непрерывности владения.

Вы можете продавать нежилое здание без уплаты налога и без подачи декларации, так как владеете им более 3 лет.

27.03.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

п. 3 ст. 217.1 НК РФ - не уточняет, что эти правила относятся и к нежилой (коммерческой) недвижимости. В налоговой пояснили, что на коммерческую недвижимость никакие сроки владения и эти правила не действуют: ни 3, ни 5, ни 10 лет.

Если правильно понимаю, есть разница между нежилой недвижимостью и коммерческой недвижимостью: коммерческая задействована в предпринимательской деятельности, а нежилая нет?

28.03.2026, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для коммерческой (нежилой) недвижимости минимальный срок владения, после которого доход от продажи не облагается НДФЛ, составляет 5 лет. При этом срок исчисляется с даты смерти наследодателя (открытия наследства), а не с момента регистрации права собственности в Росреестре.

27.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Но в налоговой это отрицают и говорят, что на коммерческую недвижимость никакие сроки владения не действуют: ни 5, ни 10 лет. За нежилое все равно платить. На какие законы можно ссылаться?

28.03.2026, 10:36

Минимальный срок владения коммерческой недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 5 лет. Отсчёт срока владения при наследовании начинается со дня смерти наследодателя. В вашем случае срок владения с 2022 по 2026 год составляет 4 года, что меньше минимального. Следовательно, при продаже недвижимости в 2026 году НДФЛ уплачивать придётся, так как срок владения не достиг 5 лет. В вашем вопросе указано, что недвижимость «в предпринимательской деятельности не участвовала». Это важно, так как если бы недвижимость использовалась в бизнесе, освобождение от НДФЛ не применялось бы даже при сроке владения более 5 лет. Поскольку это условие не выполнено, основной критерий для освобождения — срок владения — остаётся определяющим. Срок владения определяется со дня смерти наследодателя.

27.03.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

п. 3 ст. 217.1 НК РФ - не уточняет, что эти правила относятся и к нежилой (коммерческой) недвижимости. В налоговой пояснили, что на коммерческую недвижимость никакие сроки владения и эти правила не действуют: ни 3, ни 5, ни 10 лет.

Если правильно понимаю, есть разница между нежилой недвижимостью и коммерческой недвижимостью: коммерческая задействована в предпринимательской деятельности, а нежилая нет?

28.03.2026, 00:41

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ :

По общему правилу минимальный срок владения имуществом – 5 лет. для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц объект недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок) должен находиться в собственности налогоплательщика пять лет и более.

Минимальный срок нахождения в собственности объектов недвижимого имуществ, полученного в порядке наследования - 3 года.

Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

На основании вышеизложенного и вашей описанной ситуации, срок владения недвижимым имуществом на праве собственности исчисляется с 2022 года - 3 года, соответственно в 2026 годау Вы можете его продать без уплаты налога и подачи декларации.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

27.03.2026, 20:04
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Это относительно жилой недвижимости.

А меня интересует нежилое здание.

28.03.2026, 00:45

Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол...

28.03.2026, 08:13

Короткий ответ: Нет, налог на доход (НДФЛ) платить не нужно, но при условии, что вы верно указали срок владения.

28.03.2026, 02:13