Кто должен менять радиатор в квартире без запорной арматуры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто должен менять радиатор в квартире, если от стояка до радиатора не имеется запорной арматуры и отключающих устройств-управляющая компания или собственник? Спасибо.
Лучший ответ

УК, но только если есть основания для замены

Управляющая компания.

С уважением.

Если от стояка до радиатора в квартире нет запорной арматуры (отключающих устройств), то радиатор относится к общедомовому имуществу, и его ремонт или замена — обязанность управляющей компании (УК). Это положение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, которое включает внутридомовую систему отопления (стояки, обогревающие элементы, регулирующую и запорную арматуру) в состав общего имущества многоквартирного дома.

Если радиатор отопления в квартире не имеет запорной арматуры (кранов, позволяющих отключить его от системы, не перекрывая стояк), он считается частью общего имущества многоквартирного дома. За его замену и ремонт отвечает управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖЭК. Работы проводятся бесплатно в рамках платы за содержание жилья.

Если на радиаторе в квартире нет запорной арматуры (кранов, вентилей), которые позволяют отключить его от общедомовой системы отопления, то замена радиатора — обязанность управляющей компании (УК). В этом случае радиатор считается частью общедомового имущества. Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Так то это не совсем юридический вопрос

Это общедомовое имущество, а значит ответственность УК.

Направьте в УК заявку, в случае отказа с жалобой в ГЖИ.

За замену и ремонт радиатора отвечает управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖЭК.