Оповещать о втором гражданстве
Сообщить о приобретении второго гражданства/подданства - прямая обязанность гражданина РФ (ст 11 ФЗ N 138 (ред 29.12.2025). «Что будет, если этого не сделать?» - ответственность за не подачу уведомления : от административной - штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ , до наказания по ст 330.2 УК РФ - в зависимости от конкретной ситуации. С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации", нужно подать письменное уведомление в ГУ МВД по месту жительства или месту пребывания в РФ в течение 60 дней после получения гражданства или 30 дней после въезда в Россию. Второй срок предусмотрен для тех, кто живет за границей: уведомлять полицию нужно только по возвращении в РФ. п. 3 ст. 6 закона «О гражданстве».
---Сообщить в ГУ МВД о наличии второго гражданства можно лично, через представителя или по почте.
К уведомлению нужно приложить:
Копию внутреннего российского паспорта.
Копию паспорта иностранного государства либо иного документа, который подтверждает наличие другого гражданства.
Чтобы направить уведомление по почте, нужно обратиться в любое отделение Почты России. Всего хорошего.