Пользователь 9111.ru
Москва, 16.09.2014, 13:42

Когда будет подано заявление о восстановлении срока наследования, будут ли оповещать второго наследника?

Вопрос №4881368 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 13:42
Ситуация такая. В 2-х комнатной квартире проживала бабушка, имела 50% доли в собственности, остальные 50% принадлежали ее сыну, который их получил от деда. Между бабушкой и сыном был заключен договор ренты пожизненного содержания. Когда бабушка умерла, ее сын не успел принять оставшиеся 50% доли, так как сам умер. Сейчас Внук Андрей (он прописан в этой квартире) умершего сына хочет восстановить срок для принятия наследства, прошло уже 5 лет с момента смерти его отца. У этого Внука есть родной брат, который до сих пор не изъявлял желание претендовать на наследство, и скорее всего не будет. Подскажите, когда в суд будет подано заявление о восстановлении срока, будут ли оповещать второго наследника (родного брата Андрея) о заседаниях в суде или раз он сам не претендовал на наследство, то его никто вызывать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если суду станет известно о наличии второго наследника (хотя, по Вашим сведениям, и не принявшего наследство), суд обязан будет привлечь его к участию в деле и, соответственно, извещать его о времени судебного разбирательства. Хотя если на момент смерти наследник (внук Андрей) был прописан совместно с наследодателем, это уже само по себе в нотариальной практике считается фактическим принятием наследства, и в данном случае свидетельство о праве на наследство может быть выдано такому наследнику и без обращения в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

16.09.2014, 13:52

если между бабушкой и сыном был заключен договор ренты с пожизненным содержанием, значит надо исходить из условий этого договора. Внуку Андрею следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру, родного брата следует привлекать в качестве третьего лица

16.09.2014, 13:51

Нотариус не имеет должных юридических знаний.

Восстанавливать срок ни в коем случае нельзя, для этого нет оснований. Подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в рамках искового производства, а не особого, устанавливается факт принятия наследства.

Ответчиком будет в том числе и второй брат.

Из Вашего вопроса совершенно ясно, что Вы занимаетесь "юридическим самолечением", которое приведет к плачевному итогу.

Вам нужен не нотариус, удостоверяющий бумажки в конторе, а юрист, ведущий наследственные дела в судах.

При необходимости, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

16.09.2014, 14:04

Здравствуйте!

В вашем вопросе много противоречий. Вам лучше обратиться к юристу с документами.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

17.09.2014, 00:07

Нотариус сказал, что Андрею нужно идти в суд и восстанавливать срок. Он отказался без суда выдать ему документ.

16.09.2014, 13:58

нотариус прав Андрею надо признавать право собственности через суд

16.09.2014, 13:59

Нотариус не имеет должных юридических знаний.

Восстанавливать срок ни в коем случае нельзя, для этого нет оснований. Подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в рамках искового производства, а не особого, устанавливается факт принятия наследства.

Ответчиком будет в том числе и второй брат.

Из Вашего вопроса совершенно ясно, что Вы занимаетесь "юридическим самолечением", которое приведет к плачевному итогу.

Вам нужен не нотариус, удостоверяющий бумажки в конторе, а юрист, ведущий наследственные дела в судах.

При необходимости, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

16.09.2014, 14:03