Как оформить наследство по завещанию после смерти наследника?

Скажите пожалуйста. У меня на руках завещание на дачу которую дядя оставил маме. Мама через месяц умерла не вступив в наследство а я вступил после смерти мамы. Пришёл к нотариусу она приняла документы на оформление квартиры где жила мама я спросил а как быть с завещанием? Она его не приняла и сказала что мне надо идти к адвокату потому что она не знает. Так что делать? Просто прийти к адвокату и что дальше? Надоже принести нотариусу какое-то решение? Не пойму. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Вы уже приняли все указанное в вопросе наследство. ст. 1156 ГК РФ:

Статья1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вы вступили в наследство после мамы, соответсвенно приняли и наследство после дяди, которое он оставил маме по завещанию и которое она не успела принять.

Статья 1152. Принятие наследства

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Покажите приведенные нормы права нотариусу, потребуйте выдать свидетельство на наследство после дяди, если откажет, письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое можно оюжаловаьб в суде. Никакой иск в суде Вам не нужен. Нотариус обязан выдать свидетельства на наследство после мамы и дяди, без суда.

Нотариусу требуется решение суда, а не решение адвоката. Можете обратиться к адвокату, рассказать о возникшей ситуации, показать документы. Далее ваш представитель поможет разработать правовую позицию и подать исковое заявление в суд.

Ответ отключен модератором