Наследование доли в квартире по завещанию после смерти наследника
Добрый день. Необходимо уточнить чего именно Вы опасаетесь? Вступив в наследство на долю Вашего бывшего мужа родственники могут фактически определить порядок пользования долями либо предложить Вам выкупить их долю, так как Вы имеете преимущественное право покупки.
Уважаемая Мария.
Если родственники вступили в наследство - они стали сособственниками квартиры. В выписке из ЕГРН на квартиры Вы сможете увидеть, оформлена ли собственность на долю ими.
Если есть их координаты, можете обратиться к ним с предложением о выкупе их доли. Так же и они вправе предложить Вам выкупить их долю.
Вторая супруга успела вступить в наследство по завещанию?
Для защиты своих прав вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтобы выяснить, вступили ли родственники покойной жены вашего отца в права наследования. Если да, то их права законны, но можно проверить их на наличие нарушений. Если нет, доля вашего отца остается в наследственной массе и будет распределена в соответствии с законодательством. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы определить стратегию дальнейших действий, которая может включать судебное разбирательство или переговоры.