Как получить копию решения суда о разводе из Молдовы для России?
Ехать получать лично либо через представителя. Документ в электронном виде не будет иметь юридической силы в России.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует последовательных юридических действий для признания иностранного решения на территории России. Вот пошаговый алгоритм и разъяснения.
1. Основная проблема. Решение суда Молдовы о расторжении брака не имеет автоматической юридической силы в России. Чтобы брак считался расторгнутым в РФ, это решение должно быть признано и приведено в исполнение на территории России.
2. Первый шаг: получение заверенной копии решения суда Молдовы. Вам необходимо любым доступным способом (самостоятельно, через представителя, по доверенности) получить в суде Молдовы, вынесшем решение, его заверенную копию. Обычно это документ на государственном языке с печатью суда.
3. Второй шаг: легализация документа. Для использования в России документ из Молдовы должен пройти процедуру легализации. Поскольку между Россией и Молдовой действует Гаагская конвенция 1961 года, упрощенная процедура — проставление апостиля. Вам нужно проставить апостиль на копии решения суда в компетентном органе Молдовы (обычно это Министерство юстиции или аналогичное ведомство).
4. Третий шаг: перевод на русский язык. После проставления апостиля документ необходимо перевести на русский язык. Перевод должен быть нотариально заверен в России у российского нотариуса.
5. Четвертый шаг: обращение в российский суд для признания решения. С заверенной копией решения суда Молдовы, апостилем и нотариальным переводом вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства в России с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения иностранного суда. Эта процедура регламентирована статьями
6. Пятый шаг: регистрация расторжения брака в ЗАГС. После того как российский суд вынесет определение о признании и приведении в исполнение решения молдавского суда, это определение нужно предъявить в российский орган ЗАГС (по месту регистрации брака или вашему месту жительства). На основании этого определения ЗАГС внесет запись о расторжении брака в актовую книгу и выдаст вам свидетельство о расторжении брака российского образца. Только после этого брак будет считаться официально прекращенным в России.
Важные замечания:
* Сроки. Обратите внимание на сроки для обращения в суд. Вам следует поторопиться, так как могут существовать процессуальные сроки для признания иностранных решений.
* Альтернативный вариант. Если получение решения из Молдовы невозможно, вам, возможно, придется рассматривать вариант расторжения брака непосредственно в российском суде, представив доказательства того, что брак уже был расторгнут за рубежом. Однако это более сложный путь.
Краткий план ваших действий:
1. Получить в суде Молдовы заверенную копию решения о расторжении брака.
2. Проставить на ней апостиль в уполномоченном органе Молдовы.
3. Сделать нотариально заверенный перевод на русский язык в России.
4. Подать заявление в российский районный суд о признании этого решения.
5. С полученным судебным определением обратиться в российский ЗАГС.
Для начала процесса вам необходимо уточнить точное название и реквизиты суда в Молдове, вынесшего решение, а также дату вынесения решения.
А можно же написать письмо в суд Молдовы в эл виде что бы они прислали постановления суда о расторжении брака вступившего в законную силу
Либо направить письмо через почту
А по обращению они не могут выслать почтой
Нет нельзя. Лично придется ехать в Молдову.