Как отменить аресты по сводному исполнительному производству?
Ситуация, которую вы описываете, связана с некорректными действиями судебного пристава-исполнителя (СПИ) в рамках сводного исполнительного производства. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа сводного производства. Сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон) возбуждается, если у одного должника несколько исполнительных производств. Оно объединяет их для удобства исполнения. Прекращение или окончание отдельных производств должно влечь корректировку сводного, в том числе снятие арестов по исполненным обязательствам.
2. Проблема с арестами. Вы указываете, что аресты по отдельным производствам отменялись, но по сводному — нет, и они накладывались повторно. Это нарушение. Согласно ч. 9 ст. 69 Закона, если имущество (включая денежные средства на счетах) арестовано в рамках сводного производства, пристав должен снять арест после исполнения требований всех включённых в него исполнительных документов или при их прекращении. Повторный арест уже арестованных средств недопустим — это создаёт искусственное завышение долга («миллионы долга»), о котором вы пишете.
3. Игнорирование ходатайств. Если пристав не реагирует на поданные через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) ходатайства об отмене арестов, это может рассматриваться как бездействие. Согласно ст. 64 Закона, пристав обязан рассмотреть заявление или ходатайство в течение 10 дней с момента поступления.
4. Возврат излишне оплаченных средств. Ситуация, когда банк возвращает приставам деньги, зачисленные на арестованный счёт, типична: банк исполняет постановление об аресте. Проблема в корне — в не снятых арестах.
Что делать?
- Жалоба вышестоящему приставу. Подайте письменную жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП. В жалобе укажите:
- Номера всех исполнительных производств, в том числе сводного.
- Факты прекращения производств по ст. 46 Закона (возврат исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения об имеющихся у него денежных средствах) или их исполнения.
- Данные о неоднократных арестах по сводному производству и отсутствии реакции на ходатайства.
- Требование снять все аресты по сводному производству в связи с отсутствием активных производств и вернуть излишне удержанные средства.
Приложите копии документов, подтверждающих прекращение производств (постановления пристава), а также квитанции, выписки со счетов.
- Жалоба в суд. Если жалоба вышестоящему приставу не даст результата в течение 10 дней, вы можете обжаловать действия (бездействие) пристава в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 128 Закона). Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
- Обращение в прокуратуру. Параллельно можно направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий пристава, особенно в части повторных арестов и создания препятствий в доступе к средствам.
Краткое резюме: Ваша ситуация указывает на системную ошибку в работе пристава: сводное производство и аресты по нему должны были быть прекращены вместе с окончанием всех включённых в него отдельных производств. Повторные аресты и игнорирование ходатайств незаконны.
Рекомендация: Учитывая сложность и длительность процесса, а также необходимость чёткого оформления документов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет составить жалобы, подготовить документы и, при необходимости, представит ваши интересы в ФССП или суде. Это ускорит решение проблемы и защитит ваши права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если пристав игнорирует заявления, следует подать жалобу его руководителю — старшему судебному приставу
Приходят отказы. Или пишут "ранее исполнено"....
Подайте жалобу в прокуратуру, либо старшему судебному приставу.
Жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подайте на пристава.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
отменить аресты по сводному исполнительному производству в суде ст.