Можно ли взыскать возмещение вреда от преступления через гражданский суд?
Здравствуйте, Владислав!
Взыскание возмещения вреда от преступления через гражданский суд возможно, но ключевой вопрос - определение надлежащего истца.
Если у ликвидированного учреждения есть правопреемник (иной государственный орган, учреждение или финансовый орган), то он может выступать истцом в гражданском процессе.
Если правопреемника нет, возможно взыскание вреда в доход соответствующего бюджета (федерального, регионального, местного) по иску прокурора или иного уполномоченного органа (например, финансового управления).
Если ни один из вариантов не реализуем, суд может отказать в удовлетворении иска из-за отсутствия истца.
Для решения вопроса потребуется:
изучить учредительные документы ликвидированного учреждения и акты о его ликвидации;
установить, было ли принято решение о правопреемстве (постановление правительства региона, приказ ведомства и т.п.);
проверить, вступил ли в силу приговор суда по уголовному делу.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какой именно субъект РФ, какое учреждение, каковы основания ликвидации и установлен ли правопреемник, точный алгоритм действий может измениться. Необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.
Регион: ДНР. Учреждение: администрация Главы. В силу того, что ДНР вошла в состав РФ как субъект, то все госучреждения были ликвидированы и созданы новые по российским законам.
Повторюсь: Для решения вопроса потребуется:
проверить, вступил ли в силу приговор суда по уголовному делу. Если есть документы, вы можете в чате лично к юристу обратиться.
Спасибо)
Взыскание возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу ликвидированного государственного учреждения (в том числе бывшего иностранного, вошедшего в состав РФ) в порядке гражданского судопроизводства возможно, если будет доказано правопреемство или правомерное право собственности на имущество (ущерб) со стороны действующего российского государственного органа.
Спасибо)
Да
Если является правопреемником, то возможно.
нет, в данной ситуации взыскать нельзя. Но государственное учреждение имеет учредителя, и как правило это лицо после ликвидации учреждения никуда не делось, вот оно может попробовать взыскать ущерб.