LSN Messenger
Симферополь, 28.03.2026, 07:50

Можно ли взыскать возмещение вреда от преступления через гражданский суд?

Вопрос №24940454 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2026, 07:50
Возможно ли в порядке гражданского судопроизводства взыскать возмещение вреда, причиненного преступлением, если государственное учреждение, в пользу которого пытаются взыскать возмещение, ранее относилось к иностранному государству, вошедшему в состав РФ, и было ликвидировано до начала судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав!

Взыскание возмещения вреда от преступления через гражданский суд возможно, но ключевой вопрос - определение надлежащего истца.

Если у ликвидированного учреждения есть правопреемник (иной государственный орган, учреждение или финансовый орган), то он может выступать истцом в гражданском процессе.

Если правопреемника нет, возможно взыскание вреда в доход соответствующего бюджета (федерального, регионального, местного) по иску прокурора или иного уполномоченного органа (например, финансового управления).

Если ни один из вариантов не реализуем, суд может отказать в удовлетворении иска из-за отсутствия истца.

Для решения вопроса потребуется:

изучить учредительные документы ликвидированного учреждения и акты о его ликвидации;

установить, было ли принято решение о правопреемстве (постановление правительства региона, приказ ведомства и т.п.);

проверить, вступил ли в силу приговор суда по уголовному делу.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какой именно субъект РФ, какое учреждение, каковы основания ликвидации и установлен ли правопреемник, точный алгоритм действий может измениться. Необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.

28.03.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:
Отлично) Спасибо)

Регион: ДНР. Учреждение: администрация Главы. В силу того, что ДНР вошла в состав РФ как субъект, то все госучреждения были ликвидированы и созданы новые по российским законам.

28.03.2026, 08:05

Повторюсь: Для решения вопроса потребуется:

изучить учредительные документы ликвидированного учреждения и акты о его ликвидации;

установить, было ли принято решение о правопреемстве (постановление правительства региона, приказ ведомства и т.п.);

проверить, вступил ли в силу приговор суда по уголовному делу. Если есть документы, вы можете в чате лично к юристу обратиться.

28.03.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

28.03.2026, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Взыскание возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу ликвидированного государственного учреждения (в том числе бывшего иностранного, вошедшего в состав РФ) в порядке гражданского судопроизводства возможно, если будет доказано правопреемство или правомерное право собственности на имущество (ущерб) со стороны действующего российского государственного органа.

28.03.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

28.03.2026, 08:16

Да

28.03.2026, 08:30

Если является правопреемником, то возможно.

28.03.2026, 08:43

нет, в данной ситуации взыскать нельзя. Но государственное учреждение имеет учредителя, и как правило это лицо после ликвидации учреждения никуда не делось, вот оно может попробовать взыскать ущерб.

28.03.2026, 08:47

возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.03.2026, 01:06